Вспоминаю прошлое

Ольга 15.01.2012

Мне сегодня позвонила подруга и сказала что мой бывший муж сошелся с первой своей женой, у них есть совместный ребенок. И мне так не по себе, ведь он говорил что никогда с ней не сойдется,что они не будут вместе. Мне обидно, я опять начала думать о нем. Грысть себя, почему мы с ним расстались.

Здравствуйте, Ольга! Если я правильно поняла, Вы отреагировали на информацию о своем бывшем муже обидой и еще какими то чувствами, в результате чего стали "грызть себя" в связи с расставанием с ним. Предполагаю, что "грызть себя" связано с чувством вины. Важно понять, в чем Вы себя в этом случае обвиняете. Самостоятельно довольно сложно объективно разобраться, за что ответственность несете Вы, а за что - Ваш бывший муж. Если Вы вообще склонны к самообвинениям, то Вами легко манипулировать подсаживая на чувство вины. Вспомните, кто и в чем обвинял Вас. Как Вы на это реагировали? У Вас, вероятно, есть много непрожитых чувств по отношению к бывшему мужу, о которых Вы предпочитаете забыть. Сейчас эти чувства актуализировались. Очная работа с психологом поможет Вас разобраться в этих чувствах, определить  зоны ответственности за расставание с партнером, извлечь полезный для себя опыт из ситуации и жить дальше, строя новые, более счастливые отношения. Готова быть Вам полезной в такой работе, если у Вас есть в этом потребность. С уважением, Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!

В Вашем письме мне слышатся несколько чувств: обида на мужа, что он "обманул" Вас и вновь сошелся с бывшей женой, хотя Вам вроде обещал, что этого не будет. Сожаление и обида, что муж не с Вами, что из двух бывших жен он выбрал не Вас. Сожаление о Ваших упущенных возможностях, которыми Вы не воспользовались. Какая из этих версий больше всего в Вас отзывается можете знать только Вы. Но каждая из них может стать темой для работы и эта работа будет полезной для будущего.

Удачи! Светлана.

Мне видится, что у Вас сейчас - нет у самой жизни - счастливой...

И - будущее - не очень видится..., счастливое...

Отсюда - такие  реакции...

Приходите - могу быть Вашим помощником.

Разобраться..., продумать..., прочувствовать...

Заглянуть...

Помочь - себе...

С профессионалом это займет меньше времени, да и "средств" потратите несравнимо меньше.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ольга!

Если новый брак Вашего бывшего мужа Вас так задел, значит, он ещё Вам не совсем бывший и Ваши отношения с ним продолжаются внутри Вас. А иначе Вам и дела бы не было, с кем он сошёлся. и что раньше про это говорил. Это, конечно, не очень хорошо, когда по факту отношений нет, а в душе они продолжаются. Это - основа для негативных переживаний, обид, разочарований и прочих чувств, которые порождаются несуществующими отношениями. А главное - пока в душе есть эти отношения, у Вас не будет энергии на другие настоящие. Так что прекратившиеся в жизни отношения надо завершать и в своём внутреннем мире. Это - залог душевного равновесия и психического здоровья. Именно это я  и предлагаю Вам сделать. Пути для этого есть разные, это всё очень индивидуально, здесь нет общих рецептов. Походите к психологу, и он Вас научит, как это делать правильно. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ольга!

Как-то грустно. Ведь мужчина, о котором Вам говорят, не живет с Вами. Что же Вас цепляет? Приходите к психологу, чтобы разобраться со своими чувствами и своей жизнью. Всего Вам доброго. Галина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ольга!

Если вы с ним расстались, значит на это были причины в тот момент. Переносить ситуацию прошлого на нынешний момент чужого счастья - что это вам дает? Повод пострадать? Повод разозлиться на него до конца или повод завершить с ним отношения? Ответься себе на впрос - Зачем я сейчас обижаюсь и злюсь по поводу чужого счастья? Заметьте, именно на такой вопрос - зачем, а не почему. Не причину узнать надо, а следствие, цель. задачу. Если вы ответите, что затем, чтобы пострадать - вы надостаточно выплеснули страдания. Если - обвинить - выплеск обвинений должен завершиться прощением. Решайте сами - чего вы хотите. Вас держат незавершенные отношения с вашим бывшим мужем и мучает одна ошибочная установка - муж - собственность. Это ошибка. Муж - прошлый, настоящий и даже будущий - не ваша собственность. Смиритесь  с реальностью. Вопреки социальным установкам, никто никому не принадлежит.

Ваша Жанат.

Здравствуйте, Ольга.

Звучит так, что Вы с ним расстались только на условиях, что он к ней не вернется.

Я же думаю, что у Вас были веские основания для того, чтобы расстаться с мужем. Ведь Вы приняли это решение.

Возможно то, что у него могут быть отношения с другими женщинами, для Вас означает, что у Вас тоже был шанс, и Вы его упустили. Но это совсем не обязательно так. Да, шанс был, но Вы его использовали и приняли решение расстаться.

Так же, подумайте об ответственности Вашего бывшего мужа. Он ведь тоже участвовал в принятии решения о разводе. И это ваше общее решение. Здесь не только Вы вершите судьбы.

Не оглядывайтесь назад. Учитесь доверять себе. Если Вы раз решили, что это «не для вас», думаю, у Вас были на то основания.

С уважением, Тамила.