Как мне правильно найти к ребенку подход?

Елена 15.01.2012

Мне 32 года, сыну 6 лет. Проблема состоит в том, что не могу справиться с воспитанием и с реакцией сына.

Он ходит в садик, и в садике тихий послушный ребенок. Но только стоит выйте из садика начинаются капризы, угрозы, обзывается, ногами стучит, лишь бы все сделали так как он того хочет.Буквально сегодня гуляли ему вдруг захотелось чтоб я срочно купила игрушку, хотя с самого начала договаривались что нечего не покупаем. Я естественно отказала. так он начал кричать обзывать, драться, плакать, да же на проезжую часть дороги выбежал. И не какие уговоры не помогают.Я знаю что то я упустила в воспитании,но что помогите разобраться...

Почему он так странно себя ведет, может меня обозвать как хочет, хотя ремня от меня получает.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Вы ничего не пишете о своей семье. Скорее всего, поведение ребенка связано с вашими семейными отношениями с другими членами семьи.

Вам стоит придти на личную консультацию одной, чтобы прояснить ситуацию и найти решение проблемы.

Здравствуйте, Елена!

Ваш ребенок ведет себя так, потому что Вы позволяете это делать, а применение ремня только показывает ему пример возможности агрессивного поведения. Дети достаточно быстро разбираются, с кем и как себя допустимо вести. То, что Вы описали, не проблема, а абсолютно решаемая задача, Вам она точно по силам. Вопрос в том, будете ли Вы  и когда начнете заниматься ее решением. Способы решения полезно обсудить с психологом без присутствия ребенка. От Вас потребуются доброжелательность, решительность, терпеливость, настойчивость и последовательность в действиях по отношению к ребенку. У Вас замечательный сын и Вы очень хорошая мама, плохая - вряд ли озаботилась подобным поведением своего дитя.

С уважением, Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!

Ребёнок не может что-то делать просто так, на пустом месте, без оснований. Любое поведение имеет объяснение и причины, а поведение ребёнка всегда отражает воздействие семейной системы и её отношение к ребёнку. И надо эти причины обнаружить. В Вашем письме нет информации про это и быть не может, потому что если бы Вы их понимали, то и сами бы знали, что делать. Поэтому Вам нужно прийти на консультацию психолога и совместно с ним найти эти причины и осмыслить их. Сильная агрессия обычно возникает на сильное нарушение границ. Думаю, Вы нарушаете границы своего сына, иначе бы такой яростной агрессии у него на Вас не возникало. Но вот в чём и как - это надо выяснять. После осмысления причин можно искать способы изменения того воздействия на Вашего сына, которое вызывает неудовлетворяющее Вас поведение. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Елена.

Воспитание - это безусловно знания, навык, стратегия, концепция. Но все знания мира не помогут Вам воспитать ребенка «правильно». Дети, прежде всего, «читают» родителя, копируют его поведение, провоцируют его слабые места. Таким образом, только здоровая личность может воспитать здорового ребенка. И наоборот, проявление в поведении ребенка каких-либо особенностей, говорит о «неполадках».

Здорово, что Вас беспокоят эти вопросы. Поддерживаю Ваше решение работать над собой, развиваться, чтоб и Ваша жизнь и жизнь Вашего сынишки была теплее и радостнее.

Всего Вам доброго,

Аня.