Самореализация, проблемы с работой

Русиф (25 лет) 25.02.2024

Здравствуйте, дорогой психолог! Дело в том, что у меня проблемы с реализаций в жизни. Я не отучился (нет высшего образования), мне 25 лет, за всю жизнь проработал всего лишь 1 месяц. К сожалению, у меня нет заработка и я сижу на шее у родных людей. В 22 года (поздновато) я осознал, что хочу научиться играть на одном музыкальном инструменте, и стать профессионалом в этом деле, но у меня возникли проблемы с реализацией этой идеи (не нашел хорошего учителя музыки и т.д.). У меня ярко выраженные музыкальные таланты, но в то же время я не знаю, как мне начать зарабатывать на этом. Также я хорошо знаю иностранные языки. Мне нужно начать зарабатывать деньги, чтобы стать самостоятельным человеком, но в то же время я очень хотел бы реализоваться в своем любимом деле, я не горю желанием просто работать на скучной должности. Что мне стоит делать?

Здравствуйте Русиф!

Русиф

Что мне стоит делать?

Для начала просто начать зарабатывать хоть какие-то деньги на собственную жизнь.

Пока Вы "сидите на шее" у родных и Вам предоставляют все условия для жизни, двигаться по направлению достижения своей цели Вы не начнете.

Устройтесь на работу, заработайте первые деньги, почувствуйте каково это - иметь собственный доход. Далее думайте в направлении достижения вашей мечты: ищите преподавателя, оплачивайте обучение, стремитесь к цели.

Если будет сложно, идите к психологу - только обязательно за заработанные лично вами деньги, потому что если Вы будете платить за терапию деньгами родственников, все усилия будут напрасны - в деньгах, которые достаются просто так - нет ценности.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Русиф.

Чтобы реализоваться, надо понять, какая область вам интересна. Если непонятно пока, то вы можете пробовать работать в разных местах и в разных направлениях, тогда и поймёте. Пока вы объясняете внешними факторами своё бездействие: не нашел учителя музыки хорошего. Как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Может быть,  вы испытываете тревогу, и поэтому избегаете работы.

С уважением, Горелова Екатерина.

Русиф, здравствуйте!

Нужно повзрослеть. Зарабатывать могут только взрослые, детям это недоступно.

О чем это? Взрослые несут ответственность за свою жизнь сами, в том числе обеспечивают себя в финансовом плане.
Дети зависят от взрослых и сами не могут зарабатывать.

Психологически вы получается ребенок, т к пишете: «сижу на шее у родных людей».

Для этого важно начать отделяться от родителей эмоционально (сепарироваться), рекомендую вам книгу

Юлии Пирумовой «Уйти, чтобы вырасти».

Также у меня есть статья: как преодолеть препятствия к реализации https://www.all-psy.com/stati/detail/10493 думаю она будет вам полезна.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.