Проблемы с работой

Аноним (32 года) 23.01.2023

Здравствуйте! Я ощущаю неудовлетворённость жизнью из-за проблем с работой и хочу попросить вашей помощи, чтобы разобраться в себе.

Мне 31 год, и по счёту у меня уже пятое место работы. Сейчас я считаю, что это получилось из-за моей глупости и недальновидности.

В университете я закончила математический факультет по специальности «прикладная математика и информатика». Но ещё в середине обучения поняла, что эта специальность мне не очень интересна. Тем не менее вскоре после окончания учёбы устроилась на работу в офис, так как нужно было уже где-то работать. Там я занималась тестированием программного обеспечения.

Оглядываясь назад, понимаю, что мне очень повезло, так как условия работы были замечательными - комфортный офис, хорошая зарплата, командировки. Но работа мне казалась монотонной и не очень творческой, в этой сфере не было желания развиваться, и я ощущала нереализованность. Спустя четыре года работы я решила оттуда уйти. Наверное, решение было принято не совсем на пустом месте, так как незадолго до этого внезапно уволились почти все члены моей команды, и на их место пришли новые. В плане тестирования задач стало мало, и меня перевели на техподдержку пользователей, а эта деятельность мне нравилась меньше.

У меня появилось желание устроиться работать в школу, преподавать математику. Так как я люблю объяснять материал, делиться знаниями, и эта работа мне показалась более творческой и интересной. Но взгляды на работу у меня были ещё довольно инфантильные - я не оценила профессию учителя изнутри и не учла многие вещи, такие как проблемы с дисциплиной, неуспеваемость каких-то учеников.

Но когда я только устроилась в школу, я была очень рада, что сменила сферу деятельности и ощущала себя совсем по-другому. Хотя первая школа, в которую я устроилась, находилась на другом конце города, и её ученики обладали очень низким уровнем знаний. Мой коллега, который работал в той же школе, а потом оттуда уволился, посоветовал мне устроиться в другую школу в своём районе, более хорошую, и подсказал, где найти вакансии. В итоге я узнала, что требуется учитель в той школе, где я училась сама, и меня туда приняли.

Когда я только пришла, директор и завучи встретили меня с радостью. Но в процессе работы их отношение переменилось, так как с работой у меня не сложилось. Я не смогла удерживать дисциплину, во всех классах, в которых я преподавала, дети шумели и потому не усваивали материал. Родители написали на меня несколько жалоб, и директор стала со мной очень грубо разговаривать и практически прямым текстом сказала, что мне надо уходить. В итоге я ушла из этой школы, и у меня началась депрессия, которая длилась несколько месяцев. Мне было очень тяжело из-за того, что в школе я хорошо училась, закончила её с медалью, и администрация меня дружелюбно встретила, а потом с позором выгнала.

Ещё я стала жалеть о том, что ушла из офиса, так как поняла, что на той работе мне было лучше, комфортнее, и у меня там всё получалось. Я даже звонила туда, узнавала, есть ли вакансии, но их уже не было. Тогда я устроилась на другую работу в этой же сфере, но она оказалась хуже, чем предыдущая - и по условиям, и по зарплате, и специфика работы тоже была другая. Там было совсем другое программное обеспечение - банковское, которое оказалось для меня сложным и непонятным. Я, конечно, старалась разобраться в его тестировании, но чувствовала, что всё равно многого не понимаю, из-за чего мне было некомфортно. Кроме этого, у меня оставались переживания из-за ситуации со школой.

В итоге через 9 месяцев я ушла и решила снова попробовать устроиться в школу. Сейчас даже не знаю, какие были у меня мотивы. Наверное, мне хотелось доказать себе и администрации школы, что я способна там работать.

Я устроилась в другую школу, где работаю четвёртый год. Конечно, администрация и коллектив здесь намного лучше, чем в моей школе. У меня появились подруги, с которыми мы общаемся. Но последнее время я начинаю чувствовать, что всё снова рушится, и из-за этого у меня вновь депрессивное состояние.

В этом году мне дали дополнительные классы, и я работаю в две смены, так как некоторые учителя уволились, и вести уроки некому. Я ухожу рано утром и прихожу поздно вечером. Чувствую себя полностью выжатой и ничего не могу делать, только лежать. Ещё снова начались проблемы с дисциплиной. Когда я только пришла, мне всё нравилось. Мне дали пятые классы. Дети были ещё маленькие, вели себя лучше и учились с бОльшим интересом, да и материал был несложный. А сейчас они уже в 8 классе, материал стал сложнее, и вести они стали себя хуже. И я чувствую, что перестала с ними справляться.

На уроках они часто отвлекаются, мало кто учит материал. И я переживаю, что они не усваивают его в той мере, в которой должны. Конечно, всё не так ужасно, как в предыдущей школе, но далеко от идеала. Мне кажется, что есть настоящие учителя, а есть я. Я - добрый и мягкий человек, и дети это видят. У меня не получается быть строгой. В следующем году детям сдавать экзамен, и я переживаю, что сдадут его не все, и дело дойдёт до того, что меня снова выгонят с позором.

Но в то же время я понимаю, что прямо сейчас уйти бы не смогла. Уже жалко уходить, так как хорошие отношения с коллегами и администрацией, и учеников тоже жалко бросать. А с другой стороны - понимаю, что всю жизнь так работать не смогу. Все 9 месяцев учебного года я нахожусь в напряжении и чувствую себя ученицей, которой по приходу домой нужно «учить уроки». И вновь начинаю вспоминать офис, где после работы я была свободна.

Я думала о том, где же мне сейчас хотелось бы работать. Мне всегда нравилась журналистика, и ещё в студенческие годы я писала статьи и записывала аудиопередачи. Потом обучалась в школе телевидения и выпускала свою небольшую программу для регионального канала. Сейчас веду свой канал на ютуб и дзен, где тоже выпускаю свою программу и пишу статьи.

Я всегда относилась к этой деятельности как к хобби, но в последнее время стала думать о том, что было бы хорошо работать редактором в каком-нибудь интернет-СМИ или на сайте. Но если бы даже не получилось ничего найти в этой сфере, то мне кажется, что после школы я была бы рада любой офисной работе. Я до сих пор жалею, что ушла с первой работы, и сейчас там уже не вижу никаких недостатков. Мне становится очень грустно, когда я вспоминаю, как мне повезло с работой в самом начале, и я всё это потеряла.

Мама меня ругает из-за того, что я постоянно бегаю туда-сюда. Я ведь даже отучилась два года в магистратуре в педагогическом университете, хотя не планировала больше учиться. Но директор дала декану университета мой телефон, и декан несколько раз звонила мне и уговорила меня. В итоге я согласилась. Но учёба была мне тоже в тягость, и я ждала, чтобы это скорее закончилось. Мама мне говорит, мол, зря что ли я училась и приложила столько усилий. Она считает, что я не хочу преодолевать трудности, и мне не хватает терпения, и как только мне что-то не понравится или становится трудно, я ухожу. Возможно, это действительно так.

Мама приводит мне в пример мою старшую сестру, которая работала аудитором в банке, а потом её перевели на другую должность, которая ей не нравилась. И вначале она тоже думала о том, чтобы куда-то уйти. Как мама говорит, «рыпалась, а потом стиснула зубы и привыкла к этой работе, и сейчас уже спокойно работает и не жалуется».

Мама считает, что у меня просто такой характер, и куда бы я ни устроилась, мне всё будет не нравиться. И говорит, что если я даже устроюсь на другую работу, мне опять там что-то не понравится, и я снова уйду. Я не исключаю, что может произойти и так. Может быть, я бы стала жалеть, что ушла из школы. Да и, может, было бы уже проблематично устроиться на новую работу, так как моя трудовая репутация оставляет желать лучшего и вызовет вопросы у работодателей. И возраст уже не самый молодой. В итоге сейчас я нахожусь в каком-то состоянии безысходности.

Поэтому у меня такой вопрос: как понять, я хочу отовсюду уйти из-за своего характера, или данная работа мне действительно не подходит? Нужно ли работать, «стиснув зубы» и преодолевая себя? Как понять, где находится эта грань, между поиском себя и неумением радоваться тому, что есть? Как мне быть в данной ситуации? Буду благодарна всем советам!

Доброго времени суток!

В жизни часто бывает так, что человек получил высшее образование по одной специальности, а в итоге работает абсолютно в другой сфере. Причины могут быть разные, но у каждого свои. Кто-то не работает по специальности, т. к. низкая заработная плата, кто-то - потому что не нравится деятельность.

Складывается впечатление, что Вы рассматриваете различные ситуации своей профессиональной деятельности, мнением со стороны. Доказать предыдущему коллективу, что сможете работать в школе. Мнение мамы для Вас является очень важным.

Попробуйте проанализировать, что хотите Вы. И при каких условиях Вам будет комфортно работать. Конечно же начать нужно с того, что Вы имеете.

Вы закончили школу с медалью, закончили мат. факультет по специальности "прикладная математика и информатика",  отучились в магистратуре в педагогическом университете. Имеете опыт работы в офисе, в банке и школе.

Вы всегда можете на базе основного высшего образования получить диплом гос. образца по желаемой специальности.

А теперь попробуйте ответить себе на свои же вопросы, без внимания на внешние факторы:

Аноним

я хочу отовсюду уйти из-за своего характера, или данная работа мне действительно не подходит? Нужно ли работать, «стиснув зубы» и преодолевая себя? Как понять, где находится эта грань, между поиском себя и неумением радоваться тому, что есть? Как мне быть в данной ситуации?

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Аноним,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Аноним

Поэтому у меня такой вопрос: как понять, я хочу отовсюду уйти из-за своего характера, или данная работа мне действительно не подходит? Нужно ли работать, «стиснув зубы» и преодолевая себя? Как понять, где находится эта грань, между поиском себя и неумением радоваться тому, что есть?

Здравствуйте! Здесь два варианта может быть выхода, возможно нужно разбираться в вашем призвании, кто вы или что вам мешает развиваться в одном из направлений, выбранном вами же? Нужно понять себя. Вы пишите про творчество, офисная работа не может быть творческой по своей данности. Учитель еще может проявлять творчество, но здесь нужно иметь железный характер и волю, а вы мягкий человек.

Аноним

Мне всегда нравилась журналистика, и ещё в студенческие годы я писала статьи и записывала аудиопередачи. Потом обучалась в школе телевидения и выпускала свою небольшую программу для регионального канала. Сейчас веду свой канал на ютуб и дзен, где тоже выпускаю свою программу и пишу статьи. Я всегда относилась к этой деятельности как к хобби, но в последнее время стала думать о том, что было бы хорошо работать редактором в каком-нибудь интернет-СМИ или на сайте.

может быть это действительно для вас. Вы сейчас в поиске себя, поэтому ругать себя не стоит, нужно найти, тогда вы будете спокойны. Могу быть вам полезной в поиске своего предназначения.

Читая ваше обращение, я испытывала к вам большое уважение, вы закончили один из сложнейших факультетов, вы честны, трудолюбивы, сами принимаете решения и несете за них ответственность. Надо обладать большой смелостью, чтобы устроится учителем в школу. Знаете мне хочется вам сказать- с вами все в порядке, и просто поддержать вас на вашем пути. Я понимаю, что сейчас вы устали, может быть мало ресурса, есть сомнения, но весь ваш жизненный опыт показывает, что вы из тех, кто ищет, пробует, мечтает, размышляет, и действует! )

Добрый день.

Уважаемая Незнакомка.

В вашем случае - истории жизни, желаниями что-то управляет, главное! Это ядро проблемы к которой можно приблизиться  в общении с вами. Пока вы не сделаете бессознательное сознательным, оно будет направлять вашу жизнь, и вы будете искать советы у других.
Если пришло время для смены направления, глубокого анализа, обращения и исцеления старых ран желательно отказаться старых моделей поведения, которые больше не служат вам, но держат в рамках повторения.Приходите для работы на сессиях, буду рада вам помочь, лучше узнать себя и найти свое место под солнцем,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, у вас проблема не с работой, а с самооценкой

В вашей жизни много побед, и по вашему тексту видно, что вы - умница и трудяжка.

Только вот делаете вы это не для себя, а для мамы, стараясь заполучить ее любовь, которой, наверняка, в вашем детстве не хватило. Вполне вероятно, это является основной причиной потери вашего ресурса на любой работе, тем более, что профессию и все что с ней связано, выбрали не вы, а ваша мама.

Показательно, как она ведет себя в случае сравнения с вашей сестрой – судя по всему, так же это проявляется и в других аспектах ваших с ней отношений. По всей видимости, в процессе совместной жизни вами от нее получено много разных сознательных и неосознаваемых предписаний: «как надо вам жить», «где и кем учиться и работать», «с кем дружить», «с кем жить» «что о себе думать, кем себя считать» и.т.д.

Может, пора вам задуматься о том, что на самом деле вы - талантливая и состоявшаяся личность? И что вы давно вправе и очень даже можете делать правильный выбор самостоятельно!

Вы пишете: «Я думала о том, где же мне сейчас хотелось бы работать. Мне всегда нравилась журналистика, и ещё в студенческие годы я писала статьи и записывала аудиопередачи.»

Кто вас побудил пойти на математический факультет, если вам нравилась журналистика? Мама? Может, и в школу учителем работать пошли тоже по её стопам или «мягким добрым» советам?

Ну так и не удивительно, что сейчас, пытаясь проживать не свою жизнь, не по вашему выбору, не по вашему счастливому сценарию, вы теряете с каждым днём и интерес к ней, и силы, и способность да желание что-то делать дальше? Ведь ваша душа хочет другого…

Сепарируйтесь от мамы, живите от нее отдельно и выстраивайте свою трудовую и  личную жизнь так, как хотите этого ВЫ, а не мама и другие советчики. И не жалейте о прошлом! Ведь у вас впереди много нового и прекрасного.

Что же касается увеличения числа записей в трудовой книжке – так это же только ваши бонусы! Потому что это – ваш полученный и накопленный опыт, многогранные знания, проверенные на практике.

А когда найдёте действительно ваше дело – то самое! - тогда уж точно будете заниматься им долго и с удовольствием! И придёт развитие, всё начнет получаться. Будут силы на большие достижения и новые успехи!

Да и личная жизнь обязательно наладится, у вас появится вдохновение ею заниматься. К тому же женщина с горящими глазами и радостью от своей истинной реализованности, безусловно, невероятно притягательна!

Обязательно продолжайте заниматься  своими увлечениями и хобби, в дальнейшем это может перерасти в вашу основную профессию- именно в своих увлечениях мы себя, своё настоящее дело и находим.

Смело принимайте решения по наитию, слушая свое сердце, и идите вперед к своей мечте и цели!

Отдельно я бы посоветовал вам обратить внимание на психологическую работу с фигурой отца – это поможет вам в дальнейшей реализации и укреплении материальной стороны вашей жизни. Да, конечно в выстраивании здоровых отношений с мужчиной вашей мечты.

Искренне желаю вам смелости и удачи!

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Аноним

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Хочу немного уточнить насчёт мамы. Она меня никогда не заставляла поступать в конкретное место и работать на конкретной работе, то есть ничего не навязывала, здесь у меня была свобода выбора. И, к сожалению, этот выбор я делала сама, и он несколько раз оказался ошибочным.
После школы у меня не было конкретных идей, куда поступать и кем работать, так как ещё особо не представляла, какой должна быть моя работа. И родители мне предложили поступить в университет на экономический или математический факультет. Я подумала и решила, что математический будет интереснее, так как мне нравилась математика. Но учёба в институте оказалась не такой, как я ожидала, и в середине обучения я уже поняла, что мне это не очень интересно. И уже потом начала увлекаться журналистикой, но относилась к этому, как к хобби, так как образование у меня другое, и я думала, что вряд ли смогла бы устроиться в этой сфере.
А потом, когда я решила устроиться в школу, мама советовала мне подумать, действительно ли я этого хочу, так как там работать трудно. И сказала мне, что я потом буду жалеть, что ушла из офиса. И в итоге так и получилось - я стала жалеть, что покинула ту работу. А мама мне и говорит, что, мол, не слушала никого, а я тебе говорила, что будешь жалеть. И поэтому считает, что если я снова буду метаться по работам, то у меня опять ничего не получится, и опять буду жалеть, что ушла, но уже из школы.

Все у вас наладится, как только вы поймёте, что пора ориентироваться на себя, а не на мамины умозаключения.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

   Никаких проблем с переменой места работы, хоть каждый год нет!
 Где хотите и как вздумается вы можете работать или вообще создать сама себе личный заработок, даже он-Лайн! Но вам мешают « мамины установки» И вы желаете все делать правильно. Правильно для вас то, что вы сама для себе будете считать правильным!
    Не справляетесь, обращайтесь!