Проблемы с работой

Марина 20.05.2011

Добрый день,

у меня такой вопрос не знаю сможете ли Вы на него ответить, и проконсультировать .

Проблема такова: на протяжении года я не могу найти работу. мне 22 года начала работать я с 19 лет- первый опыт был официанткой работа не из лучших, но якобы заработать денежку на личные расходы меня это устраивало.

Проработала 6 месяцев потом ушла, не успевала по учёбе, потом мне очень повезло и я начала работать на 5 курсе университета, в рекламном агентстве(помощником руководителя))- работа была шикарная 2 через 2 з.п приличная, но в один момент мне не понравилось отношение директора ко мне, появились амбиции, которых до этого не было в таком большом количестве....и я посчитала что я уже очень опытный человек, и смогу без проблем найти себе работу ещё ЛУЧШЕ....(проработала там я 10 месяцев). и ушла. По началу не жалела, но теперь жалею, очень....Потом снова находила работу неделю проработала и ушла, так как не понравилось- какой то страх, перед чем то новым.((

сейчас после длительного перерыва без работы, я всё же её нашла, но понимаю, что мне не нравиться то чем я там занимаюсь, объем информации очень большой, работа такая с чем я не сталкивалась никогда и не знаю как её делать...директор как оказалось ещё хуже чем у меня был на предыдущей работе.....И снова в моей голове появляются мысли об уходе....Но мне не так страшно уйти, а страшно что мои близкие родители не поймут меня,.....осудят(и сама я понимаю, сколько же можно уже убегать......с такими успехами я никогда не найду себя, и работу).

на днях я своему парню, или гражданскому мужу(так как мы живем уже 4 года вместе)намекнула, что мне не подходит эта работа,....и поняла потом, лучше бы я этого не говорила.......его выражение лица поменялось, он начал приводить много примеров, что все с чего то начинают, всем по началу страшно...и этим хотел якобы уговорить или предостеречь от ухода.Говорит надо быть сильнее.

Не знаю что делать, родителям буду врать что работаю, пока снова не найду что то..парню придёться тоже...врать ...но вопрос в том поверит он мне или нет..Чувствую себя какой то не полноценной- Да это очень самокритично......я очень мнительный человек, парой лучше убежать...чем терпеть......

Как поступить, как вести себя .......и что делать такого на новой работе, что бы она не пугала тебя.......???

буду очень благодарна если Вы ответите!

Заранее спасибо!

Уважаемая Марина! Прекрасно понимаю Ваш страх... это естественно для человека. Не совсем понятно, чего именно Вы больше всего боитесь? Что близкие не поймут и осудят? Что Вы не найдете работу, которая Вам подойдет? Что найдете, и не справитесь с ней? Что на работе будут не те отношения с руководством, которые бы Вам ожидали?

Поймите правильно, что вместо Вас решение уйти, остаться, выбрать... никто принять не сможет. Психолог может помочь Вам проработать причины и состояния Вашего страха и помочь Вам САМОЙ принять приемлемое для себя решение. Лично я с такими вопросами много раз сталкивалась и люди решили их достаточно быстро (это уже от намерения и мотивации конкретного человека зависит).

И все возможные советы - это только мое очень субъективное мнение, основанное исключительно на Ваших словах и описании.

1. "...но в один момент мне не понравилось отношение директора ко мне, появились амбиции, которых до этого не было в таком большом количестве....и я посчитала что я уже очень опытный человек, и смогу без проблем найти себе работу ещё ЛУЧШЕ....(проработала там я 10 месяцев). и ушла."...

Это говорит о Вашем развитии и появлении определенного опыта. Но, когда такое состояние появляется, оно может говорить, что Вы уже действительно ВСЁ изучили и поняли (что не всегда истина) и Вам некуда расти; либо, Вы проявили растущую гордыню или зависть к руководству (не явную, а вроде "... и я так могу... и я этого достойна"). Либо - это скрытый страх и сопротивление каким-либо изменениям в работе, в компании, в коллективе и пр...

2. То, что Вы ищете себя - это похвально. Но искать можно самостоятельно до бесконечности. Нужно определить для себя - Вашу цель ( к чему Вы стремитесь и что бы Вы хотели достичь в результате), этапы достижения цели (пункты или маленькие достижимые и реальные цели, очень конкретные), объективную оценку своих возможностей (что Вы реально знаете и умеете и МОЖЕТЕ) и сравнить наличие сходства в поиске вакансий и работ  по сайтам).

3. И важно понимать, что в любом деле есть свои плюсы и минусы. Их нужно найти, записать в столбик и сравнить, где и кого больше для Вас. Это критерий для Вас.

4. Что касается страха. Здесь лучше всего очная консультация, которая в безопасной обстановке поможет Вам найти настоящую причину и ее качественно проработать. Тогда и отношения с близкими и самими "работами" наладятся, и Вам будет легче и проще к этому относится.

5. Ваш "гражданский муж", на мой взгляд, очень объективно к Вам отнесся и с понимаем, т.к. привел примеры и проявил поддержку. Может, ВЫ ее ожидали не в таком виде...

6. С родственниками и с мужем Вы разговаривайте без оправдания и только от Я-высказываний (я чувствую, я хочу, я верю, я ожидаю, я надеюсь на понимание и пр...), Тогда будет Вам от них поддержка и понимание.

7. Вы уже взрослая Личность и Вы имеете полное право на свое личное мнение и самостоятельные решения. Все сомнения - от недостатка либо информации, либо заниженной самооценки (причину нужно искать).

8. Последняя работа, которую Вы описали (много информации и непривычная деятельность)... попробуйте рассмотретьь ее с плюсосами и минусами - чего больше и найдите  для себя, что она Вам полезного дает (в развитии, в обучении, в профессионализме, в росте понимания и мудрости, в опыте, в з/п и пр).

И поймите: решение принимаете всегда ТОЛЬКО ВЫ САМА!

А всегда "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь". От того, что Вы будете врать родителям и мужу, Вам ведь легче не будет, ведь так? Поэтому подумайте: в какой позиции Вам спокойнее и комфортнее: в правдивой (ведь все равно правда откроется) или в ложной (мучает совесть)?

А на новой работе надо быть прсто самой собой:) Не стесняться спрашивать, быть доброжелательной и приветливой, не разводить сплетни и не пить пол-дня кофе. Просто работать, узнавать новое, задавать вопросы, не откровенничать, не жаловаться, говорить с улыбкой, быть позитивно настроенной и самое главное - ВЕРИТЬ В СЕБЯ! Вы ведь уже многое знаете и умеете!

И хвалите себя за каждое маленькое достижение, тогда Ваш позитив и хорошее настроение повысятся и Вы изменитесь в лучшую сторону! И состояние постепенно изменится. ВСЕ это ПОЧУВСТВУЮТ!

Есть пословица: "Не стыдно не знать - стыдно не учиться".  А прекрасный ОР и некоторое понимание у Вас уже есть. И любовь мужа и родителей. Это ведь для Вас ценно?

Рада быть Вам полезной!

С пожеланиями успехов и уважением, Ирина.