Прошлые отношения

Лиза (22 года) 24.02.2024

Мои первые серьезные отношения продлились 4 года. Все началось ужасно с самого начала. Но я любила его и надеялась, что смогу простить его проступки. Когда отношения подходили к концу было много ужасного - и рукоприкладство и обзывательства, травля. Прошло уже больше года с момента расставания.

Сейчас понимаю , что практически ничего не помню с наших отношений, все только в общих чертах. И смотря на его фотографии в Инстаграме нет ощущения, что мы были вместе так долго, как будто бы просто какой-то знакомый. Это странное ощущение, будто бы эти 4 года просто вырезали из моей памяти, как будто бы ничего и не было. Нормально ли это ?

Лиза, добрый день.

Очень жалко, что первые серьезные отношения вылились в такую тяжелую для вас историю. Но хорошо, что у вас хватило сил и решимости из них выйти.

Это странное ощущение, будто бы эти 4 года просто вырезали из моей памяти, как будто бы ничего и не было. Нормально ли это ?

Нет необходимости помнить все свои неприятности и тем более жить ими, если вы все хорошо проанализировали и осознали, что с вами происходило и почему. В этом случае вся ваша боль, все ваши переживания и все несбывшиеся надежды как бы трансформировались в ваш жизненный опыт. А опыт, даже если он был тяжелым и болезненным для человека, всегда в итоге оказывается для него полезен.

Другое дело, если ваша психика предпочла просто все вытеснить и забыть, если какие-то очень сильные и сильно эмоционально и энергетически заряженные переживания и состояния оказались просто подавлены и "затолкнуты" в глубины вашей психики. В такой ситуации, вы можете не помнить о том, что происходило, но подавленные переживания, энергия и импульсы к действию будут оказывать влияние на вашу жизнь и ваше душевное состояние, как бы минуя ваш разум и сознание. То есть эти переживания не прерваться в опыт, которым владеете вы, а будут владеть вами, будут в какие-то моменты захватывать вас и погружать вас в свои потоки.

И смотря на его фотографии в Инстаграме нет ощущения, что мы были вместе так долго

Получается, что вы все-таки отслеживаете его жизнь в Инстаграме, значит эта ситуация вас еще не совсем отпустила.

Если есть возможность, то проанализируйте все, что с вами происходило в этих отношениях с психологом: от момента вашего знакомства - до расставания, и также постарайтесь проанализировать и осознать, что происходит в вашей душе и в голове сейчас. Это важно не для уже ушедших отношений, а для вашей будущей жизни, для того, чтобы что-то, что было в страх отношениях, не повторилось в новых

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Лиза!
Эти отношения травмировали вас, сработала такая защита психики как вытеснение.
Поэтому есть ощущение, что вы ничего не помните.

К сожалению эти воспоминания и непрожитые чувства никуда не исчезли, а лишь переместились в бессознательную часть нашей психики. И могут переодически появляться, создавая напряжение в вашей жизни.

Было бы лучше все-таки прожить вытесненные чувства, чтобы завершить эти болезненные отношения. В этом вам поможет работа с психологом.

Чтобы строить новые, надо отпустить старые.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.