Как смоделировать ситуацию наиболее оптимальным образом для всех?

Владимир (49 лет) 24.02.2024

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 49 лет. Дважды был женат. От первого брака есть взрослая дочь, 27 лет. Дочь уже живет самостоятельной жизнью со своим мужчиной с которым у них скоро свадьба. После второго развода, я уехал жить в другой город к матери по месту своей прописки где живу и работаю сейчас, параллельно помогая и присматривая за престарелым родителем.(отца нет уже больше 10лет).

На День моего рождения к нам в гости приехала родная сестра из другого города. О том, что я потихоньку кисну тут один, она конечно знала и решила как-то поднять мне настроение своим приездом. Сестра занимается медитативными практиками, ведической астрологией и многими подобными вещами. Вместе с сестрой приехала и ее подруга. В нашем городе у них был запланирован слет - обучение с другими участниками данного направления. И сестра и ее подруга, остались у нас на пару дней, чтобы не платить деньги за съем квартиры.

Мы все познакомились, тепло пообщались за праздничным столом и прекрасно провели время. В качестве подарка к дню рождения подруга сестры провела мне сеанс реллаксного мнуши-массажа. Никогда с таким не сталкивался, но после этого почувствовал огромный прилив сил на психоэмоциональном и физическом плане. Просто магия какая-то! Снова захотелось жить, любить и быть любимым!

Спустя два дня девушки уехали обратно домой, но изменения произошедшие со мной за этот короткий период времени, стали поворотным моментом в жизни и моей и Натальи (так зовут подругу сестры). Мы стали переписываться с ней и так как сам я человек также склонный к самопознанию, саморазвитию, духовной гармонии и реализации, у нас быстро завязались теплые и дружеские отношения.

Мы стали чувствовать друг друга на энергетическом уровне даже находясь в разных городах при всем при том, что никакого интимного физического контакта на массаже и после него у нас не было. Наталье 50 лет. Из нашей откровенной переписки я узнал, что сейчас она за мужем во втором браке. Есть двое детей сыну - 35 лет, дочери - 16. Сын - от первого мужа, живет отдельно. Дочь - от второго, живет с родителями.

Наталья спокойная, уравновешенная, сбалансированная, гармоничная во всех отношениях женщина, но с какой-то явной внутренней печалью. Так получилось, что много лет назад, ее первого мужа убили в драке. Она осталась одна с ребенком, это был тяжелый период в ее жизни, период депрессии и отчаянья. В тот момент она и познакомилась со своим вторым (нынешним) мужем. Он старше Натальи на 15 лет! Надо сказать, что сама Наталья росла без отца. Он был жив, но по каким-то причинам ушел из семьи и связь с ним была потеряна на многие годы.

Как бы то ни было, после потери первого мужа, возможно на подсознании , а возможно из суровой необходимости поднимать ребенка, в ее жизни появился этот мужчина. В браке они уже около 13 лет. Он был ей и отцом и мужем! Однако со временем, Наталья стала постепенно замечать, что ее семейная жизнь превратилась в "дочки - матери", а точнее "дочки - папочки". Она поняла, что выросла" из этих отношений и даже "переросла" их. Да и со стороны мужа давно не стало ни внимания, ни понимания, ни всего того, что объединяет мужа и жену, мужчину и женщину в одно целое.

Люди живут под одной крышей но каждый своей жизнью. Ко всему прочему, неожиданным образом, спустя много лет, восстановилась связь с родным отцом. Прошу прощения, за долгое предисловие, но без этого будет не понятна суть моего вопроса к Вам. А беспокоит меня вот что. Я чувствую, что наши с Натальей отношения стремительным образом перерастают в серьезные и долгие. Что наша встреча с ней произошла не случайно. Мы ощущаем непреодолимую магнитическую тягу друг к другу, понимая друг-друга с полуслова. Мы влюбляемся с каждым днем все сильнее и сильнее. Наталья сама уже давно мысленно стоит на пороге развода. И казалось бы нет никаких преград.

Да, преград нет ни для чего. Но есть определенные мои личные переживания связанные например с тем, что разваливается семья. Как воспримут такие перемены ее дети хоть они уже и достаточно взрослые. Помимо этого, мы живем в разных городах и есть факторы игнорировать которые не возможно. Например престарелая мама которой нужно уже все больше помощи и внимания. Как смоделировать ситуацию наиболее оптимальным образом для всех? Иногда говорят надо просто дать событиям время развиться самим так как это будет, не мешая своими сомнениями и не создавая излишних напряженностей. Насколько правильна такая точка зрения? Хочу узнать Ваше авторитетное мнение по этому поводу. Спасибо!

Владимир, добрый день.

В этой ситуации задействованы не только вы, но и Наталья. Так что смоделировать ситуацию лучшим образом вы сможете только вдвоем с нею. Вы правы в том, что в той или иной мере будут задеты и другие люди. Но этого избежать нельзя, и возможно, для кого-то из них такой поворот событий окажется даже полезными.

Иногда говорят надо просто дать событиям время развиться самим так как это будет, не мешая своими сомнениями и не создавая излишних напряженностей.

Не создавать никому напряжений в такой ситуации вряд ли получится. И идти на них вам и Наталье придется, но разрешение таких конфликтных или напряженных ситуаций часто приводит к улучшению жизни и состояния всех вовлеченных в них участников. А если на такие усилий не идти, то могут в проигрыше оказаться все, включая и вас, и тех о ком вы беспокоились.

Возможно, у вас по каким-то причинам есть страх перед конфликтами и столкновения с эмоционально напряженными ситуациями. Уход от такого опыта очень часто приводит к подавленности и депрессивности, а разрешение таких ситуаций высвобождает подавленную энергию и эмоции. Попробуйте разобраться со своими страхами

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Владимир

Существуют ли бесконфликтные (идеальные) отношения или это утопия. А если существуют, то благодаря чему они сохраняются десятки лет?

Владимир. Какие-то поводы для разногласии и конфликтов всегда существуют и всегда появляются. Тут важно как раз то, чтобы в конфликтных ситуациях, когда есть расхождения позиций и интересов, все решалось именно в духе конструктивного конфликта, а не скандала или коммуникативного поединка. Конфликты приводят к разрешению ситуации, а уход от них - к накоплению недовольства и подавленным эмоциям, которые потом взрываются в виде скандалов или истерик. И отношения как раз сохраняются в течение десятков лет по причине того, что люди быстро разбираются в возникающих конфликтных ситуациях. см. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8139

Здравствуйте, Владимир!

Вам стоит разделить зоны ответственности - свою и Натальи.

Владимир

разваливается семья. Как воспримут такие перемены ее дети хоть они уже и достаточно взрослые.

Это зона Натальи. Позвольте событиям протекать там так, как чувствует она.

Владимир

Помимо этого, мы живем в разных городах и есть факторы игнорировать которые не возможно. Например престарелая мама которой нужно уже все больше помощи и внимания.

А это Ваша зона, и Вам стоит разобраться с тем, что происходит в ней. Создаётся впечатление, что Вы психологически заняли место родителя своей мамы, и это может мешать Вам быть счастливым в своей личной жизни.

Владимир

Как смоделировать ситуацию наиболее оптимальным образом для всех?

Когда Вы думаете об этом, Вы пытаетесь повлиять на события с точки зрения Вашего знания о жизни и Вашего опыта. Но, возможно, в Вашу жизнь пришёл совершенно новый опыт. И тогда откуда Вы знаете, как всё должно происходить и как будет лучше для всех?

Владимир

Иногда говорят надо просто дать событиям время развиться самим так как это будет, не мешая своими сомнениями и не создавая излишних напряженностей.

Отпустите желание "смоделировать" и доверьтесь Вашему внутреннему "навигатору". Если Вы будете слушаете  своё сердце и свои чувства, то обязательно найдёте путь, который будет лучшим для Вас, а, значит, и для других.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Владимир

Как понять, что отношения изжили себя и из них надо уходить? Как распознать черту невозврата за которой кончается любовь и начинается привычка?

Наталья выросла из отношений "папа-дочь". Если новая Наталья мужу неинтересна (ему понятно быть "папой", и у него нет запроса что-то в себе менять), то она всё равно пойдёт дальше. Мы можем только повышать свои вибрации. Обратной дороги нет. Муж Натальи вошёл в её жизнь в роли "спасателя" для того чтобы она спаслась и прошла внутреннюю трансформацию. На данный момент задачи брака выполнены. И если у партнёров не появляется новой совместной задачи, то отношения завершаются.

Владимир здравствуйте, невозможно создать новое, не разрушив старое, из деструктивности, разрушения строится новое. И вам придется это прожить, справиться и выдержать. Быть хорошим для всех не получится. Идеальных отношений нет, отношения это всегда риски.

Владимир

Не могу начать никакие новые отношения из-за чувства вины перед бывшей женой за предательство и развал брака после 10лет жизни. Знаю, что не простила и не простит никогда. Ни на какие контакты не идёт.Замкнутый круг.Как жить?