Ужасно надоели такие отношения с мамой

Юлия 21.12.2011

Мне 23 года. Есть семья - маленький сын, муж. Уже шестой год я живу отдельно от родителей и полностью самостоятельный человек. Получила заочно высшее образование, работаю с 18 лет, даже добилась пары повышений до декрета. С мамой у меня всегда были непростые отношения, она довольно властный человек и всегда требовала практически беспрекословного подчинения. Я не была ангельским ребёнком, но маму всегда слушалась насколько это было возможно. До рождения сына, пока мы жили вдвоём с мужем мы иногда спорили по мелочам, но быстро находили компромиссы, к моему мужу у мамы особых претензий никогда не было. Но после рождения сына всё настолько усугубилось - мама постоянно вмешивается в наши отношения, "тянет одеяло на себя", т.е. фактически науськивает меня против мужа часто, часто даёт мне понять, что я ещё маленькая девочка и ничего сама не соображаю, пытается всё контролировать и если я всё-таки решаюсь (боясь её обидеть, т.к. ОЧЕНь не люблю ругаться с ней) сказать, что я буду делать по-своему или, что-то в этом роде или заступаюсь за мужа - мама ужасно обижается, игнорирует меня, всячески даёт понять какое я без неё ничтожество и т.д...Мне очень надоели такие отношения. Да, последнее время мне приходится принимать некоторую материальную помощь от родителей, т.к. на одну з/п мужа втроём тяжеловато, но эти покупки в основном только для моего сына. Для себя я ничего не прошу и всегда стараюсь по возможности вернуть деньги за покупку. Я очень благодарна маме за её помощь, но иногда я просто не хочу её принимать. Т.к. такого вида "помощь" - как бартер. Вот, я вам даю деньги, но за это вы будете меня слушаться. Я взрослый человек, вполне в состоянии сама принимать все решения и если и хочу, то получать СОВЕТЫ от мамы, а не указания и постоянное воспитание с глупыми обидами. Отношения мамы и моего мужа последнее время вообще анекдотичны, хотя раньше были образцовыми. Мне иногда кажется, что скоро муж будет говорить о своей тёще, как многие другие...Мне ужасно не нравится такая ситуация. Сегодня вот снова мама позвонила, нажаловалась на мужа (он не так ей, что-то ответил), а я молчу (просто не знаю уже, что говорить). Закончилось всё тем, что мама обвинила меня в нейтралитете, что я хочу всем угодить и бросила трубку...Можно ещё очень много писать, такой сумбур в душе...Очень тяжело( Я не знаю как поступить, чтобы никого не обидеть и в то же время дать маме понять, что мы уже далеко не дети и меня обижает её недоверие и упрёки...Помогите, пожалуйста, советом.

Доброго времени суток, Юлия!

Советом не помогу - не имею права:). Скажу одно - запрос по маме неудовлетворим, по причине того, что по запросу касательно третьего человека психолог в Днепре не работает. Работать можно только с Вашим запросом по чувствам, связанным с мамой.

Примите как факт данность, что для родителей мы всегда - дети, только отношение к этому факту у них - разное. Либо отношения "взрослеют" и перерастают в партнерские, либо удерживаются в состоянии манипулятивной зависимости.

Далее - как не крути: именно маме (или вопреки) Вы, скорее всего обязаны ранним отделением от семьи и успехами в работе и карьере. Мамин контроль ослабел, но теперь нашел рычаг манипулирования через зятя - ситуация отношений "зять-теща" исторически получила продолжение, тем более, есть повод - его небольшая зарплата и ее материальная помощь: можно было бы отказаться, да трудно - принимая средства, мы получаем головную боль :(.

Обида - тоже средство манипулирования. Родители часто манипулируют нами, не открывая всех карт о правилах жизни, чтобы мы зависили от них, оставляя хотя бы паутинку связи, как пуповину :). Тем больше контроль пытается усилиться, когда в нашей жизни открывается новая страничка - дети, где вроде бы на некоторе время мама - самый компетентный человек.

Ваш нейтралитет - самое верное положение. Если есть претензии к зятю - всегда можно высказать отношение лично, а не делать Вас передастом:), тем более, если Вас все устраивает.

Также Вам может помочь очная работа с психологом в русле системной семейной или клиент-центрированной психотерапии. В первом случае отношения можно будет четко просмотреть, во втором - проработать чувства и переживания и найти способ их отреагировать.

Гармонии Вам в семье и счастья!