Ужасные отношения с мамой

Аня 20.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 12 лет. И у меня совершенно не ладятся отношения с мамой! Она вечно мною недовольна, постоянно говорит,что я во все виновата и обзывает... Когда я делаю генеральную уборку в своей комнате (она каждую пятницу) мама постоянно кричит, что я плохо помыла полы. Сегодня я упала в школе и когда я начала ей рассказывать (по телефону), как я упала она отключилась.... Она всегда кричит, что только она тут убирается, а всем остальным до лампочки на наш дом... И всегда думает только о себе,когда мы приезжаем в торговый центр, она всегда все покупает,только себе, но как только я что нибудь попрошу, мама говорит, что я неблагодарная тварь....Я хочу уйти из дома.... Собираюсь уходить завтра.Хотя я понимаю, что из за переходного возраста я постоянно хамлю.... Точнее она говорит что я хамлю, хотя я этого не замечаю

Анечка, здравствуй!

Надеюсь, успеешь получить моё письмо до того времени, пока уйдёшь из дома. Не надо, не уходи, все равно дом есть дом, так как здесь, не будет нигде.

Это обижаешься на маму, но мне кажется, у неё есть причины так себя вести, и не всегда ты виновата. Может быть, она устала или что-то ещё с ней происходит. Пойми её и пожалей.

Аня, ты вступила в подростковый возраст, практически у всех это кризисное время, т.е. трудное. Подростки находятся между двух миров-миром детей и миром взрослых, ещё не взрослые, но ещё не дети. А родителям очень трудно принять тот факт, что их ребёнок, ещё вчера совсем малютка, становится взрослым человеком, не сразу получается перестроиться. Потерпи немножко, и маме я бы посоветовала потерпеть. Возможно ты действительно хамишь, только не замечаешь, последи за своим поведением и словами.

Всего тебе доброго, держись!

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж