Ужасные отношения с мамой

Юлия 31.03.2015

Добрый день Максим,

надеюсь Вы мне что-то сможете подсказать,у меня извечная проблема, но усложнена возрастом мне 46 (маме 74),+ ситуация на Украине,-мы из Луганской области.

С 2000 года я проживаю в Испании,я уехала из страны ( в 32) по многим причинам-не было работы ,плохие отношения с мамой,брат в тюрьме находился,- (она нас с младшим братом воспитывала одна, развелась когда мне было 7,5 лет,а брату 1,5 года). С тех пор повторяет,что она нам свою жизнь посвятила.

Когда я уехала, я была счастлива, что никто меня не контролирует,не давит,не лезет" под кожу" с распросами обо всем. Когда я уезжала мой брат был в тюрьме,т.к. по малолетке попал в плохую компанию и проваровались,так что в моей жизни кошмара, депрессий и тирании хватало!

С 20 лет я не жила с ней,уехала по распределению работать в сельской муз.школе, но мама не переставала меня контролировать на расстоянии, вынуждала приезжать каждые выходные к ней (расстояние было 70км),и я ездила,особенно когда мой брат загремел под суд,наступил настоящий кошмр в нашей жизни, мама плакала сутками,горевала, думала как его вытащить, разменяла квартиру с доплатой,чтобы выручать брата.

Маленький он был хорошим и внимательным, но в подростковом возрасте-как подменили! Стал нервным и агрессивным. Потом тюрьма, где он и стал совершеннолетним. С тех пор мамина боль за брата не уменьшается, все время жалеет его,что у него такая судьба,постоянно помогала ему финансами, когда он вышел и стал работать.Постепенно он стал выпивать, соответственно проблемы со здоровьем,женат уже 3 раз как говорила раньше,ни одна из его жен не были хорошими," все они использовали моего брата-так говорит мама,мне не судить об этом,тк. я уже 14 лет живу в другой стране,подальше от них, здесь срабатавыет поговорка-чем дальше тем роднее. Хотя после поступка моего брата, суда, зоны-я отдалилась и мы с тех пор не были близки уже и так по сей день,-так краткий разговор по телефону,не более 5 мин.,раз в полгода. Я на него злюсь,что он испортил жизнь нам (маме и мне),я пыталась устраниться, еще живя на Украине, но мама меня объвиняла в черствости,устраивала истерики с криками,что было страшно слушать.

Пыталась в то тяжелое время уехать и выйти замуж в др.область,но мама не благословила, поставила мне ультиматум,если выходить замуж -то жить возле нее ( поблизости),так как у нее большое горе-сын в тюрьме и ей нужна поддержка.

Свадьбу я тогда расстроила за 2 дня до росписи, потом анализировала,-жениха знала мало,но страшно хотелось уехать от нее подальше. В принципе о нем не жалела никогда.

Мама была всегда очень строгой,требовала полного послушания, я была загруженной с детства по горло-кроме школы,муз.школа ( баян,который ненавидела,а мама заставляла,но это была ЕЕ мечта)+ брат младший которого няньчила,т.к. мама работала посменно на заводе. С отцом мама прожила всего 8 лет, жили они очень плохо-он пил и бил ее, она его ненавидит и сейчас (хотя его уже с 98 года нет в живых),но она постоянно это вспоминает,как плохо он к ней относился (!)

Моему брату уже 40,женат в третий раз живет в России, мама говорит, что он подкаблучник, (я думаю это она его сделала таким), всю жизнь опекала,потом ездила к нему на свидания в зону регулярно, после зоны, слава Богу, он встал на нормальный человеческий путь, но по-жизни похоже не добился счастья, удачи в бизнессе,всегда проблемы с финансами..,но трудится.

У меня личная жизнь не складывалась долго, вот только 3 года как я живу с мужчиной,в декабре мы рассписались.

С мамой говорим по скайпу каждый день,хотя у меня нет больше сил,слушать ее по часу и полтора как плоха жизнь у моего брата,мне это надоело. Говорила ей неоднократно,что хочу жить моей жизнью и мне моих проблем хватает,у меня есть мои кредиты, о которых голова болит,а она все о его 6 кредитах мне охает,достало меня уже все.

Сейчас она у меня в гостях уже 1,5 месяца, и это просто пытка для меня,- ипродолжаются контроли, советы, поучения, сотни вопросов, которые меня выводят из себя,я срываюсь на ровном месте,просто какой-то защитный механизм внутри срабатывает,и опять ссоры,упреки и скандалы,недождусь когда уедет, а с другой стороны, вспоминаю что там война и нищета, появляется страшное чувство вины,что она туда вернется и буду за нее волноваться.

Недавно она мне задала вопрос находясь у брата в России (там были конфликты с невесткой,плакала и жаловалась мне ежедневно по-скайпу),-можно я к тебе доживать приеду (в Испанию)?

Я онемела,-не знала что ей ответить,я от нее сюда сбежала,а она уже ко мне стремится, незная языка, в чужую страну-это приговор моей жизни здесь! У нас нет нормального контакта,я воспринимаю в штыки все ее советы по семейной жизни,т.к. ее опыт семейной жизни плачевный и я не хочу его повторять, ищу мою собственную модель построения семейного счастья,очень надеюсь что у меня это получится,муж испанец, я его люблю и уважаю.

До ее отъезда осталось каких-то 4 дня, но тревога за ее здоровье (давление и сердце),эта проклятая война на Украине не дают мне покоя, какое-то чувство вины,что я живу в другом государстве,муж кормит( я сейчас безработная),что она уже приближается к возрасту беспомощности,живет одна на Украине,а мы все по разным странам, и ни с кем у нее не получается жить в мире.Понимаю что брат тоже намучался,когда она жила у него в семье 3 месяца до приезда ко мне.

Не знаю как быть, дайте, пожалуйста, совет как поступить в этой ситуации? Вчера весь день ссорились,т.к. она привыкла руководить,пытается это делать и здесь в Испании, ей высказывала свои детские травмы и обиды за мое детство, за ее вечный контроль, объясняю что мне уже 46!!! Что хватит уже,но она не понимает,обижается и плачет ( соответсвенно давление и сердце),я боюсь ее "добить",но и в мою жизнь не хочу ее допускать.

Я думала, что только начинаю жить,вышла замуж в 46 лет, а теперь моя семья на горизонте с кучей проблем, как быть с мамой....Чувствую тревогу за мою семью,хотя у меня только муж а детей нет,наверное уже не будет. Но все равно я очень дорожу тем что имею сейчас.

Дайте мне совет как мне быть?

Прошу прощения,что кратко не получилось все описать. Но болит душа так, что выть хочется, а мужу не хочу всю эту грязь рассказывать.

С глубоким уважением,

Юлия.

Здравствуйте, Юлия!

Скажу сразу о своих переживаниях: я возмущен.

Это надо уметь - положить жизнь на весы служения одному ребенку, что характерно, без особого успеха, а между тем в итоге переложить ответственность на другого - более адаптированного, который как-то сам вырос и устроил свою жизнь - а то, что у него по ходу из-за всего вышеперечисленного жизнь только начала складываться - это вообще не в счет:((

Юля, Вы не депозит, с которого можно стребовать процент. Вас родили не для того, чтобы потом воспользоваться, а  для того, чтобы Вы жили своей жизнью....

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск