Сложные отношения со взрослой дочерью

Валентина 07.02.2018

Я год назад вышла на пенсию, мне 56 лет. Работала в железнодорожной сфере 37 лет на Севере. Дочери 37 лет, есть внучка 9 лет. Дочь была в гражданском браке с мужчиной на 14 лет ее старше, когда внучке было 3 года он от нее ушел, стал выпивать, материально не помогает.Я пока работала помогала как могла. Купили

совместно с дочерью для нее ( платили ипотеку )квартиру в Ленинградской области 2 комнатную. Сама дочь закончила медучилище по специальности фельдшер, но по специальности не работала. А работала на дому логистом. Проработала по данной специальности 9 лет. Я когда вышла на пенсию, предложила ей восстановиться по специальности. Она согласилась , но с трудом, так как привыкла к дому. Работа логиста за последние 2 года несла убытки , но это прочувствовала только я. Я имела неосторожность сказать, что у меня есть кредитная карта на 50000 рублей. Но вот так по просьбе дочери , что срочно надо выдать зарплату людям, я снимала оттуда деньги и ей переводила. Так раза три было.А закрывала кредитки я сама. Дочь почему-то молчала, хотя каждый раз говорила, что в течении недели все вернется. И я пока работала тоже не требовала.При выходе на пенсию нам положено вознаграждение в немалых суммах. Из этого я скинула ей на ремонт квартиры 100 000 рублей- сама , дочь не просила.Но квартира в запущенном состоянии и я решила ей помочь.Ремонт комнаты внучки я уже сделала раннее.

Также свозила на море внучку, к себе на Север мы с ней попутешествовали.Я думала ДОЧЬ сделает ремонт в квартире. Но когда приехали, ремонта сделано не было.

А чтобы восстановиться по специальности фельдшер, ей надо пройти курсы дистанционные 3, 5 МЕСЯЦА.Она ходила в больницу, нужен сертификат.Мне пришлось у них жить. Прожила я нее 3 месяца.Учеба не двигается.Отношения натянутые. По причине, что делала различного рода замечания, например не соблюдается режим дня. Могут лечь спать в 12 часов ночи, а ребенку в школу. Утром встать не могут.А еще такой момент , который меня ввел в шок : Ходит к ней мужчина уже шесть лет. Если он к ней приходит , они общаются на кухне до 11 часов ночи.Я сделала ей замечание, что ребенок не спит,ждет когда ты придешь в комнату.Может хоть до 10 часов сидели бы.Была истерика, слезы. И каждый раз так. Позволяет себе кричать на ребенка, на меня. Спросила ее куда делись деньги 100 000 рублей на ремонт, также было сказано, что я ее попрекаю, требую отчета и т.д и т.п. Я ушла на улицу гулять с собакой, чтобы окончательно не поругаться. Выпила корвалола и сказала, что я поеду домой, ругаться я не хочу, вмешиваться в твою жизнь не буду.Но внучка , когда узнала, что я собралась уезжать, стала плакать, что я хочу с бабушкой встретить новый год. Я предложила приехать ко мне. Дочь и внучка приезжали ко мне, только билеты все оплатила я, так как дочь сказала у меня нет денег на билеты.Новый год встретила хорошо, ездили на разные мероприятия. Я ее не спрашивала ничего про работу, ни про учебу.

После Нового года, когда они уехали, где-то через неделю, дочь попросила у меня в долг 6000 рублей. Я отказала, сказала, что у меня нет в наличии таких денег. Затем через какое-то время позвонила и попросила 500 рублей кому-то надо отдать, она задолжала. Здесь меня прорвало.Я сказала, что надо идти на работу со стабильным заработком и т.д.Написала письмо в майл о том, что у них требуются фельдшера на сайте нашла объявления со средним заработком 35000 рублей и т.д. Все высказала что накипело по поводу инфантильности,квартира разрушена, я такие деньги ей скидывала и не понятно где они. Написала, чтобы срочно устраивалась на работу и бросила свой лохотрон. Она мне ответила в сообщении : Прочла твое письмо, все поняла. И больше не звонит мне. Что делать ? Мое желание первое : вырвать из четырех стен, второе : чтобы пошла на работу, в люди ( на мой взгляд она этого боится ) на стабильный заработок.Что делать, что я делаю не так ?

Здравствуйте, Валентина!Вы, как мама старались делать все , для своей дочери и внучки. Но, вы из-за своей безумной любви, приучили вашу дочь не брать ответственность за свою жизнь на себя. Она привыкла, что вы все проконтролируете, все проплатите, ей даже ничего не надо просить. Похоже, наступил предел, и вы поняли что все ваши старания, были напрасны. К сожалению, очень многие родители поступают именно так, вы не одиноки в этом. Возникает вопрос: Что делать? Как быть? Надо просто передать ответственность дочери за ее жизнь, надо перестать контролировать  ее, начать доверять ей, что она справится. И самое главное, займитесь собой, начните жить своей жизнью. Имея такую маму, думаю у неё есть хороший пример, для жизни. Конечно, будет сложно удерживаться, но этот этап необходим, как для вас, так и для вашей дочери. Возможно, она будет пытаться, вами манипулировать через вашу внучку, но лучше держать свою позицию до конца, чтобы расставить границы между вами. Желаю вам, любви и гармонии в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Валентина, добрый день.

Все, что вы делали "не так", вы уже изменили, отказавшись содержать взрослую дочь. Ее обида вполне естественна - так обижаются маленькие дети на отказ родителей купить игрушку, так же могут реагировать инфантильно настроенные взрослые дети, впервые получив обоснованный отказ.

Все идет своим чередом. Не поддавайтесь на манипуляции и поменьше берите на себя материальную ответственность за жизнь взрослой дочери. При этом вам никто не мешает делать подарки от всей души. Разница между подарком и содержанием очень велика. Научитесь сама и научите дочь понимать и различать эти две вещи.

Подарок подразумевает благодарность получателя и полную возможность распоряжаться им на свое усмотрение. А даритель не ждет соблюдения своих требований, но и не чувствует обязанность этот подарок делать.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Валентина, здравствуйте!

Позвольте дочери повзрослеть, позвольте ей решать свои вопросы самостоятельно, позвольте ей идти своим путём. Каждый раз, когда Вы включаетесь с помощью, особенно с той, о которой Вас не просят, Вы оказываете медвежью услугу и себе и дочери.

Понимаю, что порой сложно остановить себя в стремление помогать близким людям, но это очень нужно.

Вы можете интересоваться жизнью дочери, внучки? Делиться своим мнением, если спрашивают, но не подключаться к активной позиции по решению проблем дочери. Она тоже какие-то моменты осознает, и её молчание сменится на доброжелательный тон.

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар