Отношения со взрослой дочерью

Светлана 01.01.2012

Моей дочке 21 год.Окончив школу и поступив в институт она была хорошей и покладистой девочкой.Но со временем начались проблемы , врала, на занятия не ходила в результате бросила институт.Стала встречаться с мальчиком из неблагополучной семьи. Сам он тоже нехорош. И пьет , покуривает какую-то гадость.Вообщем ничего хорошего о нем сказать не могу, отбросы и все. По моему настоянию вроде как перестала с ним общаться.Поступила в техникум , проучилась 3 года ,осталось учиться 4 месяца до окончания.Но последнее время стали у нее расти запросы . Больше стало требоваться денег на жизнь и т.д. но я как мама пыталась ее понять и деньги посылала по первому требованию, передавала продукты ( учиться в другом городе). И вот я случайно узнаю что она чуть ли не живет с этим парнем, мало того кормит его и содержит на те деньги которые я ей даю на проживание.Еще и пропускает занятие едва сдала сессию, вообщем полный завал. А он нигде не работает сидит на ее шее. Узнав я устроила скандал, сказала что содержать его не буду.А она мне заявила что любит этого человека. Я незнаю что мне делать , бесконечная ложь, я больше ей не верю, боюсь что бросит учебу (а осталось чуть-чуть до мая). Смириться с тем уродом я не хочу , она девочка симпатичная не плохая, а вот как будто слепая. Есть другие ребята которые оказывают ей знаки внимания но все безрезультатно. А сейчас домой не хочет ехать и я незнаю как мне быть в данной ситуации , как ее спасти от этого урода.

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, главное, научиться разговаривать с 21-о летней девушкой, не так, как Вы говорили с ней когда ей было 14-ть. Вам необходимо прекратить отправлять ей деньги, если Вы это уже пообещали. И Вам Светлана, необходимо привыкнуть к мысли, что она взрослая и имеет право на ошибку. И если Вы и вправду хотите ей счастья, то надо думать не о тяжести совершенного поступка, а о том времени, когда она раскается. Мы то с Вами знаем, что это раскаянье не за горами.

Вы знаете, Света, у меня есть уже своя статистика, на этот счет. Дети, которые уходили или пытались уйти из жизни, чаще всего делают это именно из-за того, что уверенны, что их родители, которые им говорили, о том что они сделали ошибку - ИХ НИКОГДА НЕ ПРОСТЯТ!

Постарайтесь вести себя так, что Вы не поддерживаете поступок Вашей дочери, но Вы всегда готовы к диалогу с ней.

Описать как это сделать долго, если Вы не умеете с ней разговаривать придите на прием к психологу и он Вас научит и поможет вам понять те ошибки, которые Вы допускаете при общении с взрослой дочерью.

 Удачи Вам и счастье в Новом году!

Может быть есть смысл "потерпеть" до окончания учебы?

А потом - пусть живет так, как хочет, но за свой счет.

Там и отношения с тем молодым человеком быстро про-яснятся...

И "спасать" никого не надо будет....

Г.Идрисов.