Отношения со взрослой дочерью

Лариса 10.10.2015

У меня, наоборот, иная ситуация, чем у женщины, которая излишне опекает свою дочь. Мне также 52 года, я работаю, график 2/2, устроилась, чтобы дочери с ребёнком помогать, дочери 30 лет. Она замужем, живёт отдельно в квартире мужа. Есть ребёнок, 3,5 года, ходит сейчас в сад. У неё высшее образование, устроиться по-спецальности не может, с мужем отношения плохие, живут уже 6 лет вместе. Я не лезу в их семейные дела, но дочь постоянно звонит мне и пытается втянуть меня в их семейные разборки. Ладно бы, она просто спрашивала совета, а то просит поругаться со свекровью, защитить её от свекровиных нападок, жалуется на мужа, что козёл. В прошлом году он пытался налево от дочери сходить, приходил домой и ей в красках живописал про свою пассию. Прямо садист какой-то! Дочь рыдала белугой, устраивала истерики, мне названивала ночь-полночь... У меня своя семья, я живу 21 год уже с гражданским мужем, он тоже за неё переживает, знает её с 9 лет. Мы вместе ей говорили - уезжай, готовы были на машине приехать и забрать её. Осталась с ним. В этом году ситуация опять повторяется, зять опять рычит на неё, говорит, что страшная, не работает, дома ничего не делает, ребёнка он в сад не велит водить. Видимо, опять осеннее обострение началось у него. Дочь опять звонить начала, опять вопрос: мама, что мне делать? Я ей напомнила, что все это время было одно и то же. Я ей уже говорила, разводись, подавай на алименты, иди работай, чтобы от него не зависеть. Работа дисциплинирует, будешь ходить подтянутая, накрашенная, все будешь пытаться успевать, деньги будешь свои личные получать. Вроде соглашается, а потом опять расслабляется и всё опять идёт по нкатанной...ОН её не прописывает у себя в квартире, чуть что, сразу указывает ей на дверь. Она всё это терпит. Я говорю - ты взрослая уже, чего от меня ещё надо, решай свои проблемы сама. Говорю - принять решение можешь только ты сама. А мы поможем. Ей есть куда уехать, у меня квартира, у мужа квартира, есть дача. Не нравится ей, видимо, со мной жить. Ну не нравится, можно ведь квартиру снять, какие проблемы. А чуть что, постоянно меня пытается втянуть в свои разборки. Я с зятем никак, с его родителями изначально вообще никак, не общаемся. С зятем разговариваю обычно, до откровенной ругани не доходит, терплю его только из-за ребёнка. Да и видимся редко. Раньше чаще я приезжла к внуку, а сейчас он в садик пошел, могу только вечером приехать на несколько часов, да и то в свои выходные. Зять меня тоже пытается задеть.Говорит, какая моя дочь плохая, глупая и т.д. Я говорю - не можете вместе жить, разводитесь. Делите дачу (строят сейчас), разъезжайтесь. ну ясно же абсолютно, что жизни там не будет, зачем мучить друг друга, оскорблять, всё это видит и слышит ребёнок, это самое плохое в данной ситуации. Говорю ей, иди к психологу. Не знаю уже чем её помочь. Живу как на вулкане, то не звонит месяцами, а если звонит - жди беды... Сил нет уже, живу, как на вулкане. Сама звоню, пишу смс, когда ответит дочь, когда нет. Разговаривает всё время на повышенных тонах, сли указываю ей на её неправильное поведение, прямо орёт и бросает трубку. Посоветуйте, что делать.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лариса.

Больно смотреть как дочь несчастна в браке, как страдает при этом ребенок. Но, к сожалению, вы не сможете прожить жизнь за свою дочь. Она принимает непосредственное участие в том, как она живет.

Лариса

Говорю - принять решение можешь только ты сама. А мы поможем.

Самое главное вы сказали: "Мы примем любое твое решение". Это мощная поддержка. Дальше дело за ней.

 С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Лариса

Сама звоню, пишу смс, когда ответит дочь, когда нет. Разговаривает всё время на повышенных тонах, сли указываю ей на её неправильное поведение, прямо орёт и бросает трубку. Посоветуйте, что делать.

 То, что происходит с Вашей дочерью называется созависимым поведением или любовной зависимостью, формируется на ранних этапах психического развития, до 6 лет полностью сформировано. Поможет психолог или лучше к психоаналитику в личный анализ. Жизнь изменится точно, но пока она сама не захочет, все будет напрасно.

Для Вас вариант вижу такой, Вы пишете, что терпите зятя ради внука. Найдите для себя компромиссное решение попытайтесь распределить свои чувства мужу 30%, себе 40%, внуку 25%, дочери 14% и зятю 1%. Напишите на листочке соответствующее процентам количество приятных слов (себе 40, мужу30 и т.д) и перечитывайте их по мере необходимости. Слова будут тяжело подбираться, уделите этому несколько дней.

У Вас все получится.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва