Натянутые отношения с мамой

Амели 18.10.2012

Добрый день!

Я первый ребенок у своей матери от первого брака, мама развелась с отцом когда мне было 2 года, после она вышла замуж за человека ,которого я считаю папой.В этом браке родилась моя сестра. Отношения в семье всегда были сложными. Мама вышла за отца лишь бы переехать в Россию. Она его никогда не любила и нам с сестрой всегда это отмечала. Наш папа кодированный алколик. И с детства я становилась свидетелем семейного насилия. Маму я очень люблю ,но она мою любовь не принимает ,на протяжение всей жизни она меня упрекает в моих ошибках ,ей нравится доставлять мне боль . Она часто повторяла ,что причина ее неудач кроится во мне , и что лучше бы она сделала аборт. В детстве если я себя плохо вела она грозилась отдать меня в детский дом. С сестрой у нее отношения лучше. Она гордится ее успехами ,ее внешностью ,ее характером. В 17 лет я встретила мужчину и через месяц ушла жить у нему. В 18 лет мы поженились ,муж был старше меня на 10 лет. Я жила со свекровью и свекром.Жизнь в новой семье не сложилась и после рождения дочери я вернулась к своим родителям. Мама как будто радовалась моей беде,подогревала меня на ссоры с моим мужем, ему говорила о моей несостоятельности.В моей дочери она души не чает ,но и мне не забывает указывать ,что я не самая лучшая мать . Прожив 8 мес. в родительском доме мы с мужем ушли на съемную квартиру , но и тут мама не успокоилась . Она мне звонила по 10 раз в день и выпытывала как у нас дела,что ела моя дочь ,что мне говорит муж, и конечно не забывала дать свою оценку обстоятельствам.Вскоре я узнала ,что опять беременна ,я решила рожать ,но моя мама не оставила меня в покое .На семейном совете было принято решение об аборте. После аборта я узнала о том ,что муж влез в огромные долги и я приняла решение о разводе . Мама меня поддержала ,и опять вернулась в отчий дом. Живу с родителями второй месяц,устроилась на работу ,дочь оформила в детский сад. Муж материально не спешит помогать ,я подала на алименты, но их начнут выплачивать только со след. месяца. У нас с мамой постоянные скандалы,самое страшное ,что это происходит на глазах у моей дочери. А на прошлой неделе мама позволила дважды меня избить. Я незнаю как мне ограничить общение с мамой,она понимает мою зависимость от нее и этим пользуется. Мне больно и от того ,что она вынуждает меня ей грубить .Иногда складывается ощущение что скандалы ей приносят наслаждение. Она любит выставлять себя страдалицей. Таков ее образ жизни . В меня она никогда не верила и любое начинание она обрекает на провал . Мне трудно с ней ,порой она даже не хочет выслушать мои соображение на ту или иную тему ,т.к считает ,что только ее позиция единственно верная. Она по образованию преподаватель ,я к сожалению не могу закончить свое учебное заведение т.к обучаюсь на коммерции и все упирается в нехватку финансов. Я сама знаю ,где я серьезно ошиблась ,но мне очень обидно ,когда самый близкий мне человек ,истязает меня морально и физически.Вопрос состоит в том,как наладить отношения с мамой ,какие слова подобрать,как освободиться от ее манипуляций моей личностью ?Прошу прощение за сумбур ,но это крик души о помощи. С уважением, Амели.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Амели!

Вы пишете, что мама "любит выставлять себя страдалицей". И в этом вы с ней похожи.

Сравните: "мама позволила дважды меня избить" и "я позволила маме дважды меня избить", "она вынуждает меня ей грубить" и "я грублю ей, потому что не умею по-другому". И так далее.

Пока Вы считаете маму главным Рулевым Вашей жизни - Вы бессильны что-либо изменить. Подумайте, какими своими словами и действиями Вы поддерживаете текущую ситуацию - и Вы увидите, что именно изменить можно.

Освободиться от манипуляций другого - это значит взять ответственность за свои действия на себя. И спрашивать своего внутреннего согласия, когда что-то делаете или говорите. Это и называется жить в согласии с собой.

Желаю удачи!