После смерти любимого человека можно ли всё бросить и уехать в другой город?

Алёна (22 года) 21.11.2023

Здравствуйте, за 2 дня до свадьбы у меня умер жених. Его нашли с признаками суицида. А после раскрылось, что с ним были люди и скорее всего его убили, прошло 4 месяца. Дело всё не закрывают, открываются новые обстоятельства. Мы были знакомы 2 года, год жили вместе и мой жених очень хотел свадьбу, готовился даже больше меня. Купил мне бизнес, всё было оформлено на меня. Работал в органах.

Я единственная видела его в день смерти. Утром мы встали, он приготовил завтрак увез меня на примерку свадебного платья, мы успели поругаться, но помирились. Он увез меня в салон и уехал. День его не было, я искала его везде обратилась в полицию, ведь у нас завтра регистрация и банкет. Вечером мне позвонили его родители и сказали его больше нет. А день регистрации брака я его забирала с морга.

Я не помню как неделю прожила. Я поняла, что мне нужно срочно возвращаться, приходить в себя и продолжить вести бизнес. Из-за того, что несколько дней магазин не работал, я ушла в минус. Родители жениха всегда любили меня, принимали как родную дочь, помогали во всём и поддерживали. Как не стало моего любимого они быстро поменялись начали требовать от меня деньги с бизнеса. Я пыталась продать.

Было очень много негатива в мой адрес. Когда я решила не отдавать деньги. Так как я вложилась даже больше, чем мы её купили. Они начали обвинять меня в смерти жениха. Писали гадости моим родителям, мне. Его родственники все считали меня убийцей. Говорили, что я его довела своими запросами, что поссорились утром и из-за этого он покончил собой. Они считают, что он сам ушёл, я так не считаю.

Моего любимого нашли в машине. Так через 2 месяца его родители начали ездить на этой машине. Я на эту машину даже смотреть не могла. Я продала бизнес и отдала им деньги. Решила сама свой кредит закрою. Хочу уехать в другой город, из-за воспоминаний и из-за людей, которые не дают спокойно погоревать. У нас город маленький и почти всегда я встречаю знакомых, которые всегда вставят слово, скажут что-то плохое и ты вроде бы идёшь улыбаешься, пытаешься редко думать обо всём, но после этих слов, я загоняюсь. Знаю, будет тяжело, но я хочу загрузить себя работой. Правильно ли поступаю? Стоит ли уезжать в другой город?

Алена, здравствуйте!

Конечно, в вашей ситуации будет полезным сменить обстановку хотя бы на время, так что идея уехать в другой город кажется интересной. Тем более там вы сможете отвлечься от постоянных раздумий, потому что придется решать много бытовых проблем, которые вернут вам ощущение, что вы живете.

Но помните, что вы можете уехать от людей, но не от себя. Ваше горе все равно будет с вами и его нужно будет продолжать проживать.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Алёна!

Примите соболезнования и поддержку!

Вы абсолютно правы, чтобы восстановиться после утраты жениха Вам нужна моральная и психологическая поддержка, время и выполнение определённых условий и задач работы горя.

Есть такая поговорка: "Сколько людей, столько и разных мнений." И негативная реакция некоторых, выступает для Вас триггером, мешающим эффективно проводить мероприятия горевания.

Нет понятия правильности, когда человек сталкивается с заботой о себе и заботой о своём здоровье.

Поступайте так, как подсказывает Вам Ваш разум и душа. Главное, чтобы Вы находились, в этот не простой жизненный период, в гармонии с самой собой.

Нужна будет поддержка и сопровождение в восстановлении, обоащайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.