Смерть питомца

Валентина (42 года) 21.11.2023

Умер любимый кот. Дочери 12 лет, не помнит жизни без него. Из всех поездок стремилась домой, к нему. Недавно как-то сказала, если Мисик умрет, я не смогу жить без него.

Кот умер на глазах дочери, правда, она этого не поняла, его увезли в клинику, где констатировали смерть. Сказали ей через несколько дней, что умер в больнице, чтобы не травмировать.

Очень пугает ее реакция. Не проронила ни слезинки, не говорит о нем, ведет себя так, словно его и не было никогда. Не знаю, как быть. Пугает отсутствие реакции.

Валентина, здравствуйте!

У вашей дочери горе и она его проживает. У людей бывает разная реакция, может быть и замирание, а может, она еще даже не поняла толком что произошло. Наблюдайте за ней, поддерживайте. Есть вероятность, что через какое-то время она начнет его оплакивать, потому что вытесненное все же осознается.

Есть и другой вариант, что ваша дочь осознала ситуацию как взрослый человек и приняла неизбежное. Оплакать любимца она могла и не на ваших глазах, а, например, ночью в подушку.

В любом случае вы сейчас ничего не можете сделать кроме того, чтобы быть  ней рядом, сочувствовать и сопереживать. Поговорите с ней о том, что она чувствует, поплачьте вместе, это тоже хорошо ее поддержит.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко