Как деликатно, но убедительно отклонить отношения с человеком?

Юлия (35 лет) 04.11.2023

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с мужчиной! Безуспешно пытаюсь отдалить от себя семейного человека, при попытках поговорить, громко перебивает, меняет тему, однажды заплакал. Настойчиво приезжает в мой дом ежедневно, моя усталость, отсутствие настроения и даже болезнь не учитываются. Есть помощь, в домашних делах, с продуктами, но я чувствую ухудшение самочувствия, слабость, беспокоит совесть из-за абсурдного положения. Мужчина преклонного возраста, в прошлом мой преподаватель, как мне поступить, как деликатно, но убедительно отклонить отношения с человеком?

C нами ведут себя так, как мы позволяем. Если он вас перебивает, то можно, конечно, деликатно промолчать или сделать вид, что ничего не происходит.

Но тогда он может решить, что ему позволительно так себя вести. И вряд ли будет вести себя иначе. А можно деликатно сказать, например: “Вы сейчас меня перебили. Позвольте, я все же договорю.“  И договорить то, что собирались.

Ну и, вероятно, есть смысл сказать главное- о том, что вы благодарны ему за участие и помощь, но вы не хотите, чтобы он больше приезжал и просите его больше этого не делать. Можете сказать правду, что не испытываете к нему  чувств и не хотите давать ложных надежд. Если будет пробовать вести себя так же, предупредите, что в следующий раз не откроете дверь. Если и это не даст результатов – не открывайте. Вы же предупреждали. Значит все честно. Вам необходимо научиться обозначать и отстаивать свои границы. За вас этого никто не сделает. Удачи вам!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Здравствуйте, Юлия. Прежде всего, нужно разобраться в себе. Важно понять, что прервать это можно очень быстро. Но вы этого не делаете. Вероятно, по каким-то бессознательным причинам. Когда разберётесь с тем, что мешает устанавливать чёткие границы, вопрос деликатности и уместности пропадёт сам собой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,Юлия.

Можно сказать-Когда ты приезжаешь без согласование со мной-это грубое нарушение границ. Плюс к этому,я хочу пока пожить одна,оставаясь с тобой друзьями.Приехать можно только,по моему приглашению,иначе,любое другое твое появление будет мне не комфортно. Это деликатное объяснение. И,после такой информации не пускайте его домой,если снова все повторяется. Тогда придется,на его не деликатность,поступать не деликатно. Побудет один раз за дверью-и больше не приедет. А,если поведение будет не адекватным,то вызывайте полицию.