Неуверенность в себе

Анна (19 лет) 05.11.2023

Здравствуйте,меня зовут Анна, хочу поделиться своей проблемой. В последнее время я начала ощущать, что я очень сильно корю себя за своё прошлое. дело в том, что с самого детства я была очень замкнутым ребёнком,всегда скучала по дому и плакала. у меня ситуации были такие, когда я отдыхала в санатории постоянно плакала каждый день, хотела вернуться домой, в школе была такая же ситуации, не хотела сидеть на уроках, плакала, просилась домой, и много было таких ситуаций,когда я была очень замкнутая, толком ни с кем не общалась и сейчас, когда я уже выросла, мне сейчас уже 19 лет, я начинаю ощущать, что я не замкнутая, мне очень нравится общаться с людьми, я весёлая, у меня достаточно много знакомых, но чувство того, что в прошлом я была другой меня угнетает и сейчас я не могу полностью раскрыться и чувствовать себя уверенно, хотя знаю, что я могу быть весёлой и общительной. что мне делать?

Анна, здравствуйте!

Вы относитесь к себе очень категорично, отсюда и неделание простить себя. Хотя по факту, вы просто были собой, такой какой необходимо было быть, так зачем корить себя за это?

Приходите на курс онлайн консультаций, я помогу разобраться с причинами вашего негативного отношения к себе и проработать их.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анна!

Ваша совесть или иначе говоря чувство ложной вины мешает Вам наслаждаться настоящим, где Вы веселая, общительна позитивная! Она как будто говорит Вам: быть счастливой опасно, будешь много радоваться, станет плохо, поэтому Вы вспоминаете о том какая Вы были замкнутая, чтобы напомнить себе об этом. И не дать полностью радоваться настоящему. Та самая ложка дегтя в бочке меда.

Такая тревожная совесть сформировалась в детстве, в связи с воспитанием тревожными, контролирующими и скорее всего критикующими родителями.

Выход не слушать голос совести, жить в настоящем. Для этого желательно поработать с психологом. Самой можно пытаться снимать такую тревогу  спортом, аутогенной тренировкой ( мышечная релаксация- есть в Ютубе), занятиями по душе и силой воли ( это труднее и дольше), читая психологические книги.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашей проблемы!