Паническая боязнь решений

Кристина (25 лет) 02.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет. Моя проблема заключается в том, что у меня паническая боязнь принять какое-либо решение. Я постоянно перекладываю ответственность на других. В работе, в личной жизни, в любых вопросах.

Я всегда спрашиваю у всех вокруг, как поступить. Как будто ожидая подтвердить своё мнение, обезопасить себя от ответственности за свои решения. Если обстоятельства вынуждают принимать решение самой без чужих советов, меня буквально трясёт, я нервничаю ужасно даже из-за самого большого пустяка, думая что ошиблась, что из-за моего решения что-то случится. Может есть какие-то способы это проработать? Очень мешает во всех сферах жизни.

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, это можно проработать.

Давно ли такое состояние, или Вы всегда  так принимали решения?

Какая у Вас самооценка?

Если подруги что-то советуют, Вы точно сделаете то, что они советуют? Или сделаете по другому?

Семейный психолог - Анистархова Ольга, Москва

Добрый день, Кристина

Конечно, это отлично прорабатывается в терапии.

Я бы исследовала, что для Вас - ответственность и ошибки. Поинтересовалась бы детской историей. Поработала бы с реакциями тела (трясëт - это яркое проявление).

Вы же приняли решение написать сюда - как Вам это далось, что Вам помогло?

Поддерживаю Вас в решении обратиться к психологу, такие трудности и правда мешают во всех сферах жизни.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Кристина здравствуйте, как случилось, что вы не доверяете себе, ищите ответ во вне. Другой или другие знают лучше. Можно предположить, что в детстве часто прилетало за проявление самостоятельности, нужно было соответствовать маме, возможно страх наказания. Но сейчас вы взрослая, вы хозяйка сама себе. Это позиция ребенка- пусть взрослые дяди и тети за меня все решат, я маленькая. Вы отдаете другим/ другому фактически управлять вами. Здесь еще вопрос вашей идентичности, кто я? Зачем я ? Для чего.. эти вопросы надо рассматривать в терапии, почему так сложилось.                          Кравцова Наталья, психоаналитический терапевт, работаю в скайп.

Здравствуйте, Анна!

Страх ошибиться провоцирует Вашу тревогу.

Если вы что- то сделаете не так, то автоматически у себя становитесь"плохой"и боитесь, что за этим последует наказание. Видимо в детстве Вас много ругали или все делали за Вас , не давая самой принимать решения, лишая Вас инициативы.

Если в детстве Вами были недовольны, то теперь вы недовольны собой и сомневаетесь в себе и своих решениях.

Когда Вы спрашиваете у других, как Вам поступить, Вы бессознательно других ставите выше себя, то есть они для Вас выступают в роли мамы и папы, тогда Вы соответственно становитесь в позицию ребенка. Отсюда и паника и беспомощность.

Можно, конечно, попытаться снимать тревогу методом, например аутогенной тренировки-( она есть в Ютубе). Она основана на ауторелаксации мышц. Вслед за мышцами начнет расслабляться нервная система. В спокойном состоянии будет легче принимать решения. Но боюсь это не решит вашей проблемы окончательно.

Вам желательно походить на терапию с психологом, так как проблема фундаментальная и основана на Вашей ценности. Необходимо будет поднимать Вашу ценность, дорастить психику до позиции взрослого. Этот путь долгий и не простой, и требует высокой мотивации.

Очень хорошо зарекомендовала в работе с такими задачами  телесно-ориентированная психотерапия. Она может помочь в обретении смелости, свободы, инициативности.

Методы работы основаны на взаимодействии терапевта с клиентом через тело, с помощью различных нажатий, воздействий, покачиваний, отдаленно напоминающих массаж, но отличающихся от массажа глубиной воздействия не только на телесном уровне, но и на психическом. К движениям, напоминающим массажные ( которые сами по себе уже расслабляют нервную систему) добавляется психотерапевтическая беседа и различные воздействия, направленные на тренировку навыков успешной адаптации клиента к жизни.

Работа  может быть очень увлекательной для Вас, и будет  сопровождаться радостью, удовольствием.  Также в процессе терапии Вы сможет встретиться с сильными эмоциями, такими как грусть, злость, обида, с возможностью их проживания в безопасной терапевтической среде. Все это способствует "взрослению" психики.

Я также работаю в данном подходе и смогу помочь!