Как найти в себе силы?

Юлия (31 год) 28.10.2023

Здравствуйте, мучает такая проблема... в детстве и юности сильно страдала от алкоголизма родителей, брата...была в роли спасателя для них вечно, ощущала много противоречивых чувств (желание помочь и ненависть, омерзение, непонимание и всё равно долг перед ними вечно какой то), полнейшая созависимость...

Сейчас мне 31 год, у меня своя семья, живу отдельно от родителей, но мучает чувство усталости от жизни, будто всё силы растеряла и никак не могу прийти в себя... Ощущение будто я прожила огромную жизнь и нет сил вообще и не знаю где эти силы взять. Периодами то лучше то хуже... То накроет, становлюсь плаксивая, страдаю, не могу заставить себя делать что то.. То отпустит и становлюсь более продуктивная..

С родителями отношения натянутые, на расстоянии вытянутой руки образно говоря... Задевает, что ведут себя, будто ничего такого плохого не было, уверены, что были идеальными родителями,жизни учат и тд, а у меня нет уважения и доверия к ним. Есть ли какие то методики как проработать это самостоятельно? Как поработать с собой? Хочется почувствовать в себе силы и вкус к жизни, хотя бы немного себе как то помочь.

Юлия, день добрый.

Вы спрашиваете есть ли методики поработать самостоятельно то что происходит с вами. А с вами происходит то, что можно образно назвать "душа больна". Когда у нас что-то болит, например зуб - мы идём к стоматологу, когда глаз идём к окулисту... А когда душе больно - к психологу. Так уж мы устроены. Если продолжить метафору о здоровье, то самостоятельное лечение может лишить нас зуба или зрения.

Решайте сама, но человеку нужен другой человек, если дело касается боли, особенно боли душевной.

Однако самостоятельно вы тоже можете многое сделать. Например найдите книгу "Взрослые дети алкоголиков". Вы поймёте что не одиноки в своих затруднения, увидите те черты, которые характерны для людей со сложным детством, прочтёте истории других людей искавших решение схожих с вашими проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Главное поймите, что в детстве вы привыкли быть одна и решать одна непосильные для ребёнка задачи, и сейчас надеетесь тем же путем в одиночку как и прежде выйти из круга собственных эмоциональных проблем, а выход в другом - во взаимности и разделенности ваших чувств, в способности лучше понимать и слышать себя, которую мы обртаем только через то что нас слышит и понимает другой.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Юлия

Спасибо за советы, прислушаюсь, обдумаю, почитаю

Буду рада, если мои слова и рекомендации вам помогут.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Есть техники медитации, энергетические практики. Но, лучше, все-таки найти психолога по Душе и поработать с этой темой с ним. Там вам нужна будет поддержка, проработка негативных чувств и эмоций. Чтобы собраться в кучку, нужно откинуть старое.

Здравствуйте.Юлия.

В детстве Вы,еще ребенок,мучились от родительской безысходности. И эта безысходность стала частью Вашего характера. Вы и тогда теряли силы и не были в восторге от своего детства. И теперь Вы не в восторге от своей взрослости. Изменить ситуацию волевым способом представляется наименее возможным. Итогом должно стать принятие себя славной,классной,уникальной,драгоценной и любимой собою. Это качественно можно выполнить в личной разговорной терапии,с выбранным Вами психоаналитиком или психотерапевтом.Работа большая,так как,хорошего детства Вы не видели. Впервые,хорошей для Вас станет терапевтическая среда,посредством которой Вы станете выбираться из эмоционального болота. Выбирайте специалиста и обращайтесь,Вам можно помочь.