Отношения с супругом

Наталья (32 года) 17.10.2023

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 32 года. Работаю, но чаще всего сижу на больничных с младшим ребенком. Замужем, двое детей (8 лет и 3 года). Мужу 33 года. Вместе 11 лет. несколько лет как начали ухудшаться отношения с мужем. Никак не можем наладить, так как вопросы так и остаются до конца не решенными. Муж из ряда тех, кто не любит много разговаривать. Часто держит все в себе.

Даже если и получается уговорить его обсудить недопонимания, то вопрос все равно до конца не решается, потому что не выдерживает долгих выяснений. В последнее время у него ко мне слишком много претензий, а я их беспрекословно выполняю. Претензии типа «ты не проводила меня утром на работу, ты не положила в термос обед, тебе надо немного похудеть, твои шутки плохие-не шути…» и прочее. Недавно сели поговорить об этом и я сказала, что не вывожу уже все его пожелания, что я живу не своей жизнью.

Он это воспринял, как будто я все наши 10 лет его никогда не любила, а все его просьбы выполняла не от большой любви, а просто потому что он так сказал. Считает меня предательницей из-за этого. Теперь думает разводиться. Но сам не решается тоже на этот шаг, так как видно что очень любит меня и наших общих детей. Один раз хотел уйти, но расплакавшись сам не смог это сделать. С тех пор не смотрит в мою сторону вообще, избегает моментов где можно встретиться глазами.

Видно, что сам переживает. Да и я места не нахожу себе… сижу на сильных успокоительных (выписал невролог, так как появились некоторые болезни от нервозности). Я люблю его и всегда любила, чувствую и вижу что и он любит. Но никак не выходит что-то наладить… Как быть? С чего начать? Как все наладить?

Он мужчина требовательный в плане нежности, ласки, внимания, интима, а я более спокойно к этому отношусь. Из-за этого он тоже часто обижается на меня, думая что я просто его не люблю. А я ну такой человек, что не могу ходить днем и ночью обнимать, говорить о любви и прочее.

Опять же обижается если, делает большие подарки для меня, А я не прыгаю от радости до потолка-сразу думает, что я к таким подаркам отношусь как к чупа -чукчу из магазина… на самом деле я очень рада подаркам, но не эмоциональный я человек чтоб скакать, визжать и прыгать от радости! Все это пытаюсь ему объяснить, но он воспринимает все это только одним «ты меня просто не любишь и не ценишь».

Можно ли спасти как-то эти отношения? Наладить их… я не боюсь остаться одна с детьми-потяну все и финансово и морально, но я боюсь остаться именно без этого мужчины! Муж мне очень дорог… сразу скажу он никогда не позволяет в мой адрес оскорблений и рукоприкладства.

Мы оба никогда не видели модели правильных отношений мужа и жены. У моих родителей мама вечно потакала папе, а тот использовал ее как раба-так и развелись они год назад. У мужа мать все время пилит своего супруга, тот не хочет идти домой, пьет-и так всю жизнь. Наверное тут тоже есть причина в наших отношениях с мужем-мы не знаем как жить правильно(((

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Вы с мужем оба любите друг друга, но есть ряд моментов, в которых вам сложно договориться и создаётся впечатление, что вы друг друга не слышите, не понимаете.

Вам безусловно есть что сохранять, спасать. Я бы очень рекомендовала вам пойти в семейную психотерапию, где психолог станет на первых порах неким переводчиком между вами, поможет посмотреть на ваши взаимоотношения под разными углами и с разных сторон.

Сейчас бы я порекомендовала вам прочитать книгу Гари Чэпмэна "5 языков любви". Можете это сделать совместно с мужем или по отдельности, потом обсудить - какой из этих языков у каждого из вас в приоритете, какой на последнем месте по значимости.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте

Сложилось впечатление, что вы то-ли себя хотите переубедить, то ли психологов, в том какая у вас любовь. При этом вы принимаете препараты (успокоительные),вами постоянно не довольны, требуют любви как будто мужу 3 а не 33 ,и при этом вы не видите унижение как личности вас(немного похудеть),и доказывать любовь "взрослому "человеку. Вы медленно и уверенно доводите себя до депрессии. Что вы хотите спасти а главное каким образом?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Наталья.

Вы и ваш муж находитесь в созависимых отношениях. Необходимо работать именно в этом направлении.

Мы оба никогда не видели модели правильных отношений мужа и жены. У моих родителей мама вечно потакала папе, а тот использовал ее как раба-так и развелись они год назад. У мужа мать все время пилит своего супруга, тот не хочет идти домой, пьет-и так всю жизнь. Наверное тут тоже есть причина в наших отношениях с мужем-мы не знаем как жить правильно(((

да, именно в деструктивных детско-родительских отношениях причины созависимости и неудовлетворенности в отношениях с любимым и близким человеком.

Посмотрите мои статьи на эту тему, возможно, вам что-то откликнется:

-Истоки созависимости

-Созависимые отношения

-Алгоритм созависимости

Также приглашаю вас на консультацию, я занимаюсь созависимыми отношениями.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Наталья.

Сочувствую. Ваши сложности в паре происходят из за повышенного уровня ложной вины перед мужем,а его трудности-от его детской инфантильности и потребности видеть в Вас минусы,а не плюсы. Поэтому,плохо обоим. Но,если пишите Вы,то помочь можно Вам,так как,он не мотивирован. Помощь Вам я вижу,только в личной терапии,где Вы сможете отвыкнуть от псевдо вины,перестать угождать много и научиться просить и требовать взаимности. Пока Вы не просите-он не дает. Когда начнет давать-качество брака улучшится,благодарность от мужа улучшится. Но,Вам ,предварительно,важно повысить свою ценность. Тогда и он ценить Вас станет выше. Меняйтесь. И,не  заметно для себя,станет меняться он.