Отношения с супругом

Ольга 11.09.2017

Дело в том что, супруг переодически делает замечания по поводу моей внешности: то прическа не такая, то одежда не та... На данный момент я беременна вторым ребенком, и подобные замечания сейчас участились. Хотя я своей внешностью вполне довольна, не считаю себя некрасивой.Влпрос: как быть, как реагировать на такие упреки, и что стоит пересмотреть??

Добрый день, Ольга. Спасибо за вопрос. Вы спрашиваете, как реагировать на упреки мужа и что стоит пересмотреть? Что ж, постараюсь ответить.  Ваш муж делает Вам замечания по поводу прически, одежды, может еще чего-нибудь.  А Вы спросите у него с какой прической, в какой одежде он хочет Вас видеть. Ну, в вопросе одежда Вы объясните ему, что  Ваш выбор одежды сейчас обусловлен беременностью, поэтому утягивающие брюки и платья Вы носить не можете. Может, он с учетом этого  предложит Вам просто немного другой гардероб. А еще упреки мужа по поводу Вашей внешности могут быть обусловлена его банальной ревностью,  ведь Вы беременны и  не предлежите ему на все 100 %, может, в связи с беременностью уменьшилось Ваше внимание к мужу. Но вот сказать Вам, что ему не хватает Вас и Вашего внимания, он не может, проще цепляться  к Вам с одеждой и прической. Поэтому просто поговорите с мужем, высказав предположение, что ему не хватает Вашего внимания и спросив, с какой прической,  в какой одежде и т.д. он хочет Вас видеть, скажите, что Вас обижают его упреки, ведь Вы, наверняка, хотите быть для него самой красивой и самой лучшей.

Искренне желаю Вам УДАЧИ.  Больше говорите с мужем, узнавая его мнение и говоря о своих неприятных чувствах в связи с его упреками и замечаниями. Вам подавленные негативные эмоции сейчас в вашем положении ни к чему.  Берегите себя!

Здравствуйте, Ольга! Важно, что вы довольны своей внешностью. Принимаете себя такой, какая есть. А вот, что происходит с вашим мужем, чего ему не хватает. Можно узнать, только спросив у него самого. Какой он хочет видеть вас? Что он готов для этого сделать? Во время беременности женщина меняется, и это факт. Происходят внешние и внутренние изменения, на физиологическом, физическом, эмоциональном уровне. Обостряются чувства, возможно вы раньше не замечали его упреков и замечаний. Такое бывает. Найдите подходящий момент, и поговорите с мужем о своих переживаниях. При необходимости, обратитесь за помощью к семейному психологу. Берегите себя! С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы