Панические атаки, тревожность

Анна (34 года) 11.10.2023

Добрый день. Мне 34 года, когда второй ребенок пошел в сад у меня началась тревожность, очень сильная. Появился страх выходить на улицу одной! С кем то могу, если мне надо идти одной начинается паника страх.. живу с этим 5 лет. Из за этого не могу пойти на работу. Боюсь если что то со мной случиться ( на улице) как ребенок будет без меня.

Анна, день добрый.

Данная проблема может иметь разные причины, но если мы предполагаем именно психологические, то решать их лучше всего во взаимодействии с психологом.

Почитайте мои статьи:

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

-Что такое агорафобия?

Возможно в них вы найдете для себя полезную информацию.

Если готовы, обращайтесь для онлайн консультирования, и мы вместе поищем источники ваших проблем и способы совладания с вашими страхами. На моем сайте можете прочесть заметку о том что происходит на первичной сессии, она доступна по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Только терапия, и обратитесь к  психиатру

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

То, что вы описываете, похоже на признаки агорафобии.

Для начала важно понять, что не сама ситуация (выйти на улицу), а то, как вы её воспринимаете, о чём думаете в моменте, какие мысли вас посещают, вызывают в вас дисфункциональные эмоции - страх, паника, тревога. И мысли эти иррациональные, мешающие.

С этими ошибками мышления лучше поработать с психологом - разобрать их, поучиться менять на реалистичные, помогающие. Тогда сменятся эмоциональные и поведенческие реакции.

Предлагаю вам свою помощь в этом. Я работаю в КПТ и РЭПТ подходах, которые успешно справляются с подобными сложностями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ