Панические атаки, тревожность, фобии

жанна 10.11.2014

Здравствуйте Лариса Викторовна!меня зовут Жанна, мне 30 лет, я работаю воспитателем в детском саду. у меня такая проблема. у меня примерно полгода назад случилась паническая атака (со всеми вытекающими удушье, озноб, ощущение потери сознания и т.д.) после педсовета (моего первого видимо хорошо перенервничала). поехали в больницу, но у нас нет не психиатра, не невролога никого. встретил меня ургентный врач сделали мне укол но-шпы, снять спазм в горле и уехала ни с чем. потом пошла в больницу пошла к эндокринологу сдала все анализы, потом ЭКГ, короче сдала все анализы на все что можно было. физически абсолютно здорова. посоветовавшись со знакомой она врач эндокринолог, (я сама училась на педагога-психолога) решили что симптомы похожи на панические атаки. я долгое время жила в стрессе (перемена места работы, вынужденно, боязнь того что не справлюсь; муж долгое время не работал, из-за этого ссоры дома; я такой человек что помогаю часто людям иногда во вред себе, то есть даже когда нет сил или времени; устала от быта;гиперактивный ребенок) короче все разом. думаю мой первый педсовет, перенервничала и дало толчок к тому, что теперь я уже более полугода живу со своими страхами. в перое время не могла выйти даже в подъезд, не хотела никого видеть и слышать, мне казалось, что от малейшей эмоции у меня начинается приступ удушья и тремор во всем теле. на работу ходила со страхом полдня, как на пороховой бочке ожидая, что вот-вот начнется и как же я работая с детьми буду работать в таком состоянии. сейчас немного легче много читаю о проблеме, стараюсь держать себя в руках, объяснять самой себе что пугаю сама себя. но бывают моменты когда ничего не помогает впадаю в панику что все это не пройдет так я буду всю жизнь мучиться. и начинается опять комок в горле, рисую образы один страшнее другого (вплоть до того что сейчас окажусь в замкнутом пространстве, в гробу или трубе, извиняюсь за маразм). короче подсознание и воображение издевается как хочет. сейчас еще прибавилась тревога за близких вдруг что произойдет с ними. а самое главное боюсь что я могу задохнуться от ничего просто так раз и все не дышу. посоветовали обратиться к психотерапевту или психиатру, еще антидепрессанты "сертралин". вот такая ситуация. помогите пожалуйста посоветуйте. устала сил нет. у меня дочь семи лет надо жить растить ее. а сил все меньше.

Жанна, здравствуйте.

Я рада, что физически Вы абсолютно здоровы. И тогда, скорее всего, речь идёт о психосоматических проявлениях: к тому же Вы сами проводите взаимосвязи, что предшествовало Вашему приступу.

Соглашусь с теми, кто Вам посоветовал обратиться за помощью к психотерапевту, причём именно к специалисту с медицинским базовым образованием, который назначит Вам медикаментозное лечение + помощь психолога-терапевта, который безмедикаментозно проведёт с Вами курс терапии.

Как Вы понимаете, виртуальная помощь здесь на сайте - это ведь маленький импульс перемен, работа на "верхушке айсберга".  И я могу Вам посоветовать дыхательные, телесно-ориентированные, медитативные техники.  Это один вариант.    Другой вариант - на встречах с психологом-терапевтом у Вас есть возможность исследовать свой страх, встретиться с ним, прожить его целиком, освободиться и взять  силу страха себе вместо того, чтобы он Вас обессиливал.

Поверьте, Жанна, у симтома никогда нет цели довести нас до смерти, зато есть масса вторичных выгод.  И это всё интересно осознавать  в процессе исследования, если решитесь идти этот путь  в сопровождении специалиста-психолога.  Выбор за Вами!

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана