Боюсь открываться людям

Liza (20 лет) 24.09.2023

Мне 20. Боюсь открываться человеку, показывать свои чувства, доверять. Из-за этого не могу вступить в отношения. Боязнь быть отвергнутым или не нужным. Мысли что мужчины все изменяют, врут, а возможно не искренние чувства будут.

Также не имею близких подруг, друзей, потому что не доверяю и не верю в дружбу.

В прошлом были предательства.

Как убрать этот страх? Это мучает. Как начать заново жить и открываться людям?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лиза ,здравствуйте

Здесь нет одного ответа. Выбор каждого:либо пробовать и встретится тот Самый человек, либо находится в страхе. Это про Выбор

С уважением Юлия

Лиза, здравствуйте!

Предполагаю, что у вас есть травма привязанности.

Тогда вам действительно очень сложно выстраивать отношения и довериться людям.

Рекомендую вам прочесть мою статью, где подробно описаны типы привязанности и как они влияют на отношения https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Liza, здравствуйте.

Возможно, надо глубже заглядывать в проблему. Советами и рекомендациями здесь не обойтись, вы снова будете "убеждаться" в своём недоверии.

Надо найти причину вашего страха заводить отношения, встретиться с ним, найти выгоды, проработать состояние, тогда вы найдете ответы на вопросы.

Очень здорово, что вы уже понимаете, что с этим надо что-то делать и готовы к действиям.

Верю, что сможете. желаю удачи! Приглашаю на онлайн консультации!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза! Сочувствую вам в трудности сложившегося положения с доверием...Вы написали про это

Liza

В прошлом были предательства.

возможно прошлые предательства повлияли на вас сильно и вы теперь не можете доверять людям...

Это можно проработать и получить новый опыт в общении с другими.

Никогда не бывает "Дыма без огня", т.е. не было бы предательства, если бы его не было раньше...когда вы еще себя не осознавали.

Это меняется в работе с психологом в терапии.

Коньшина Анастасия Александровна

Лиза, добрый день,

этот страх прорабатывается в личной и групповой терапии. Через беседы, техники и осознавания.

Основа преодоления страха доверять - это понимание, что доверять можно только без условий и гарантий, т.к. их нет, никогда не было и не будет.

Но надёжные люди, которым можно доверять - есть. И есть те, которым доверять не следует. Но доверять придется и тем, и другим. Иначе вы никогда не узнаете, кто есть кто...

Поэтому Ваш запрос скорее не про доверие, а где брать силы выдерживать боль от предательства или от крушения надежд. Кстати, то, что мы называем "предательством" может быть иногда именно крушением наших личных надежд...душевной боли от этого, конечно, не меньше. Тем не менее, умение отличать одно от другого - это один из ключевых индикаторов взросления.

Спокойно открывается и доверяет миру лишь тот, кто сам перед собой открыт и сам себе доверяет на 100 процентов. Тогда он способен иметь дело с другими людьми, несмотря на возможность разочарования.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay