Боюсь мнения людей

Полина (23 года) 19.03.2024

Здравствуйте! Я очень боюсь мнения людей,причём на незнакомых мне вообще без разницы,пусть говорят,что хотят,а вот при знакомых... я толком ничего не могу сделать,мне даже стоять некомфортно,мне постоянно кажется,что кто-то про меня говорит что-то плохое,причём прямо рядом со мной. В основном у меня такое только с мужским полом (с девочками вообще нету проблем,я такое могу рассказать,чего они сами о себе не знают). Я очень боюсь их осуждения,что они мне что то скажут (такое было уже очень много раз). Я никак не смогу ответить им,потому что ком в горле встает,я забываю все слова,очень расстраиваюсь,хочу плакать. Что мне делать с этим? Я уже устала,всю жизнь в таком напряжении.

Пошина, это глубоко уоренившийся страх.

Ваш мозг почему то решил, что общение с молодыми людьми это большая опасность.

Лучше пройти курс консультаций с психологом.

Сама можете порассуждать, в чем именно видите опасность, выпишите всё, что приходит в голову. Посмотрите, подумайте что из этого фактическая опасность и что в таких случаях будете делать, а что десткие страхи и вы легко справитесь. А что неприятно, но можно пережить без волнений.

Должно стать легче.

Здравствуйте, Полина. Я понимаю, что у вас был печальный опыт, где вас осуждали и вы не смогли за себя постоять. Но, все ли мужчины будут вас обижать? Есть ли опыт когда такого не было?

На сколько стоит продолжать общаться с такими людьми? Что будет самого страшного, если действительно вас начнут обсуждать? Что конкретно они будут говорить?

Проверьте эти предположение на реальность.

Далее, начните с маленьких шагов, например заговорите с кем то, кого вы знаете. Попробуйте поддержать короткий разговор. Эти негативные мысли ото, что вас будут осуждать и создают страх, попробуйте их заменить на более позитивные убеждения.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Полина, здравствуйте!

Я очень боюсь их осуждения,что они мне что то скажут (такое было уже очень много раз).

Что они могут вам сказать? Каким образом осудить? Какая вы по их мнению?

Я правильно вас поняла, что были реальные ситуации и сейчас есть страх повторения?

Вы залипли в этом страхе, и перекладываете его на текущие ситуации?

Полина

Я никак не смогу ответить им,потому что ком в горле встает,я забываю все слова,очень расстраиваюсь,хочу плакать.

На фоне страха у вас возникает такая реакция, это естественно. Как только страх ослабнет, все это пройдет. Важно просто понять о чем этот страх, чего он боится?

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, разберемся с ситуацией, и все наладится!

С заботой о вас, Светлана!