Боюсь смотреть людям в глаза

Лена 29.01.2013

Здравствуйте, мне 15 лет. Моя проблема в том, что я боюсь смотреть людям в глаза, иду по улице и почти ни на кого не смотрю, куда-нибудь в строну, а если и смотрю, то быстро отвожу взгляд. Даже боюсь смотреть в глаза тому, кто мне нравится. Не знаю, мне кажется, что все люди, смотря на меня,хотят оскорбить,обидеть и неважно, кто смотрит, пожилая женщина или молодая девушка.Сейчас я поняла, что именно женского пола. Как мне избавиться от этого?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лена!

  То, что ты пишешь встречается достаточно часто, в этом нет ничего ужасного или удивительного, в твоем возрасте испытывать такие чувства нормально. На протяжении всей жизни человек учится общаться с другими людьми.  Ты пишешь, что любая женщина "...смотря на меня, хотят оскорбить,обидеть....". Чтобы понять, что точно делать в этом случае нужно  еще немного информации. Я хочу, Лена, чтобы ты, в следующие две недели наблюдала за встречающимися тебе женщинами, стараясь выявить те признаки, которые точно укажут тебе, когда они хотят тебя оскорбить или обидеть. Наблюдай осторожно, не надо никого спрашивать или подходить к ним. Просто наблюдай и записывай. Потом дай мне знать.