Дочь панически боится плохих людей

Елена 16.03.2010

Здравствуйте,меня зовут Елена мне 27 лет.У нас полноценная семья,двое детей,старшему сыну 8 лет,дочери 5 лет.Недавно дочь пошла гулять с мальчиком ее возраста,они вместе ходят в детский сад и этот мальчик ей сказал,что у нас по улице ходит убийца и убивает детей,и что на конце улице уже кого то застрелил.Дочь прибежала в слезах,вся трясется,испуганная.Очень долго плакала,вечером не могла уснуть,постоянно спрашивала,закрыли ли мы дверь на замок,могут ли разбить окно и залесть к нам преступники и т.дПостаралась успокоить ребенка,легла сней она уснула.Через пару дней повела ее в садик.вечером пришла забирать,дочь вся в слезах,спрасила что случилось,говорит ,что разговаривала с подрушкой о том что нельзя одним без родителей ходить в магазин,а подрушка сказала,что действительно нельзя иначе плохой дядя заберет,утащит в кусты и убьет.Это был второй удар,дочь весь вечер плакала,не отпускала нас даже в туалет,очень боится остатся одна в комнате и с братом не остается,хотя раньше я могла их оставить не надолго,сходить в магазин,ни каких страхов не было,теперь отказывается ходить в садик,гулять и постоянно говорит о том,что может кто нибудь нас убить,могут позвонить в дверь сказать,что принесли квитанцию,а на самом деле преступник с пистолетом.Вообщем не знаю как правильно успокоить ребенка,она спрашивает,бывает такое,сказать не бывает не правда,скажешь бывает она боится,что это может случится с ней.помогите пожалуйст,очень переживаю за ребенка.Девочка спокойная,стеснительная,не очень общительная.Дома обстановка у нас спокойная,при детях не соримся,отношения не выесняем,детей очень любим,раньше ни каких страхов не было.Очень ждем от вас совета,за ранее спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

У Вашей дочки сейчас возможны возрастные страхи. Они обычно начинаются в 3 - 3,5 года и расцвет приходится лет на 5. Возможно, что рассказы других детей попали, что называется, на "благодатую почву".

Вам важно побольше времени проводить с дочкой. Не требуйте от нее не бояться. Ведь страх - эмоция, которую сложно контролировать. В лучшем случае она научится бояться не заметно. Но хотите ли Вы, чтобы Ваша малышка оставалсь с этим страхом одна? Думаю, нет. Поэтому Важно быть с ней рядом. Спросите ее, что Вы можете сделать, чтобы ей было полегче? Какие Ваши действия дадут ей уверенность в том, что Вы сможете ее защитить.
ТАкже можете порисовать с девочкой страхи. Возмите гуашь и попросите ее нарисовать свой страх (не преступника, а именно старх), затем предложите ей сделать с рисунком все, что она захочет. Возможно, порезать или сжечь. Можно рисовать несколько раз.

Также можно проиграть в куклы пугающую ситуацию со спасительным финалом. Дети часто через игру выплескивают свои тревоги.

Удачи Вам и все получится.

С уважением,Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Проблема весьма не однознаяная - действительно большинство родителей объясня, почему нельзя уходить от родителей приводят именно такие примеры исходя из того, что самое плохое может с ними приключиться. И действительно ребёнку лучше знать правду в этом смысле, но не пугать, а объяснять, чтобы ребёнок впоследствии приобретенных уроков, мог сам понимать, а не паничеки бояться все людей! Вам стоит грамотно и без устрашения объяснить, что такие вещи лучше будете объяснять Вы - а не то, чтобы она слшала и верила всему этому от детей! И действительно лучше проводить с ней такого рода беседы - объясняя, что не все люди конечно плохие, однако пока она малеькая, чтобы понимала, что (как в сказках есть плохие герои), так и в жизни могут встречаться плохие люди (что не всегда на самом деле он страшные на вид! бывают и красивые) - просто чтобы такого с ней не случилось, и чтобюы она была уверена и имела стабильность и чувство безопасности обговорите с ней некоторые правла, при соблюдении которых её не пирдется думать и переживать по поводу своей безопасности:

1. говорите, что когда Вы с ней вместе, то Вы сами смотрите за ней, и что она может спокойно играть

2. что, если кто-то незнакомы разговаривает и зовет ей - то она сначала идет ко взрослым (маме, папе, воспитательнице) - и рассказывает

3. что никогда и ни у кого нельзя брать что-то (вещи, конфеты) - тоже сначала идти к маме, папе, воспитательнице и рассказать  - объясняя, что вещт чужие и ни Вы ни она не знают где они были, а конфеты могут быть несъедобными....

В любой ситуации ребёнку надо предложить различные пути выхода из неё, чтобы она знала, что именно ей делать и как поступать - тогда ей станет легче она обретет чувство уверенности, а не безысходности

Можете также и очно проконсультироваться с психологом - и в форме игровой терапии отработать страх, и обучиться также искать выходы самостоятельно!