Узнала что муж ...

Марина (35 лет) 03.09.2023

Добрый день. Нашла у мужа на одном из маркет плейсов заказанные секс игрушки: вагину, вибратор мини, смазку.

У меня просто шок, чувство тревоги и собственной неполноценности.

Секс у нас бывает пару раз в неделю, иногда реже, в целом все норм. Я понимаю, что ему хотелось бы чаще это делать, но мы работаем, детям 4 и 7 лет и времени личного очень мало.

Сейчас у меня навязчивая идея, о том что ему приятнее делать это, чем заниматься сексом со мной. Я проверила браузер и телефон, он делает это каждодневно, иногда пару раз в день. Я пыталась поговорить, сказав что чую что-то не то, он убеждал меня что все хорошо и мне не о чем беспокоиться. Я вся в депрессии, признаться ему что я все знаю так и не смогла, у него взрывной характер, реакция может быть любая. Не знаю как себя вести и как успокоиться.

Здравствуйте,  Марина.

Понимаю ваши чувства

Давайте разберёмся в ситуации: насколько я поняла, вы трактуете мастурбаторное поведение вашего мужа как неудовлетворённость интимной жизнью с вами.

Действительно ли это так?

"Секс у нас бывает пару раз в неделю, иногда реже, в целом все норм." - это среднее количество ПА для супругов. И вы говорите,  что все в целом нормально

"Я понимаю, что ему хотелось бы чаще это делать, но мы работаем, детям 4 и 7 лет и времени личного очень мало." - то есть,  вы знаете,  что у мужа потребность в сексе больше,  но нет возможности реализовать ее с вами. Тогда откуда такие мысли?:

"Сейчас у меня навязчивая идея, о том что ему приятнее делать это, чем заниматься сексом со мной. "

Муж отказывает вам в близости? Или говорит, что что-то не так?

Мастурбация при наличии партнера, и тем более при отсутствии возможности полностью удовлетворить свою потребность в сексе нормальна. Это не говорит о недовольстве партнёром.

Поговорите с мужем и подумайте совместно о том, как сделать интимную жизнь ярче и чаще.

 Прочитайте мою статью "Все, что Вы хотели знать о мастурбации, но стеснялись спросить.

В вашем случае было бы хорошо поработать с самооценкой и разобраться,  почему вы принимаете мастурбаторное поведение мужа как определяющее вашу ценность событие.

 В случае необходимости обращайтесь  - буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Марина!

Вы пишите

Марина

Я понимаю, что ему хотелось бы чаще это делать,

Правильно ли я понимаю, что вы обсуждали это? Вы располагаете информацией о половой конституции мужа и своей и о наличии сексуальных фантазий у мужа.

Марина

Сейчас у меня навязчивая идея, о том что ему приятнее делать это, чем заниматься сексом со мной. Я проверила браузер и телефон, он делает это каждодневно, иногда пару раз в день.

Предполагаю, что речь идёт о мастурбации.

В этом случае, в первую очередь нужно принять факты, которые будут говорить о его потребности в сексуальной разрядке. А именно:

- его возраст;

- половая конституция;

- смотрит ли он порно контент и какой предпочтительно;

- отражается ли это на супружеском сексе и т. д.

Марина

Не знаю как себя вести и как успокоиться.

Пока Вы не узнаете о причинах, по которым Ваш муж заказал секс - игрушки, Вы не успокоитесь. Потому что мысли связанные с его заказом будут прочно сидеть в Вашей голове. Попробуйте, в спокойной обстановке, поговорить с мужем о его фантазиях. Обычно семейные пары приобретают взрослые игрушки для совместного использования и внесения разнообразия в супружескую постель.

-Как разговаривать о сексе. Возможно статья Вам поможет в коммуникации с мужем в интимном вопросе.

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

 Добрый день, Марина!

Вы тяжело переживаете ситуацию. У Вас тревога, шок, депрессия... Вы контролируете его телефон, узнаете, сколько раз он занимался сексом...

Вы как будто чувствуете ревность и как будто  переживаете факт измены

Такое ощущение, что Вы попали в старую травматичную ситуацию с изменой, которая была когда-то давно в Вашей жизни. И теперь идет слишком бурная реакция на похожую, но СОВСЕМ ДРУГУЮ СИТУАЦИЮ.

Если я правильно Вас чувствую, то надо разобрать ту первую травматичную ситуацию, поработать с ней,  закрыть гештальты.

Сегодня Вы внутренне приняли установку, что если муж балуется с секс-игрушками, то это  автоматически означает, что ему  неприятен секс с Вами.

На самом деле это две разные темы.

Попробуйте их разделить. Почему может быть приятно развлекаться с секс-игрушками?   Мужчине это может быть интересно,

это, конечно же,  безопасно,

 секс-игрушки  позволяют получить удовольствие и не быть навязчивым,

секс-игрушки всегда под рукой,

позволяют сильно экономить время на прелюдии.

С другой стороны Ваша интимная жизнь не страдает. Она регулярна. Она устраивает Вас. И Вы понимаете, что мужу надо бы почаще, но...

Но. И вот он решил это но. Аккуратно решил, вполне цивилизовано.  И для себя молодец и с Вами молодец!

Так что же Вас тревожет на самом деле?

Это может быть обида, что не обсудил эту часть своей интимной жизни с Вами. ( И тогда это может быть про контроль)

Это может быть страх потери и ненужности ( вдруг он всю интимную жизнь переведет на игрушки)

Это может быть страх сравнения ( а вдруг с игрушками ему лучше)

Или что-то еще...

И тогда надо поработать с чувствами

Чтобы Вы могли отпустить их и расслабиться.

Сконцентрироваться на себе. Подумать, какой секс нужен Вам? Что бы хотели попробовать Вы?

Марина, добрый день!

Ваш ключевой вопрос: «Как себя вести?» или «Как успокоиться?»

Если чувствуете внутреннюю потребность в том, чтобы довести ситуацию до логического разрешения и прояснить не дающие покоя моменты, то для этого нужно поговорить с мужем.
Возможно Вы просто еще пока сами внутренне находитесь с прострации и немного растеряны. Дайте себе время на то чтобы сначала принять ситуацию, почитайте соответствующую информацию, литературу, познакомитесь с этим по ближе и когда будете внутренний готовы к разговору, обсудите это с мужем.
Если чувствуете, что Вам нужна помощь для того чтобы во всем разобраться и разложить по полочкам, то я готова с Вами более подробно поговорить об этом на консультации.

Желаю благополучного разрешения ситуации.

С уважением,
Ирина Мишина