Узнала, что муж траву курит

елена 23.07.2014

Здравствуйте! дайте совет! что делать мне с моим мужем, он курит травку каждый божий день да по нескольку раз на день! на семью ему стало наплевать дома вообще ничего не помогает и не хочет, друзья стали на первом месте! когда травки у него нет он становится злее тигра, слово не дает сказать ко всему придирается, делается очень нервным, постоянно грозит что уйдет от меня, якобы я виновата во всем что он такой злой! когда с ним познакомилась такого не было, ну он покуривал но потихоньку украдкой от меня и относился ко мне с пониманием и уважением, а сейчас его будто подменили! подскажите что мне можно сделать чтобы он бросил эту траву ради спасения семьи!!! заранее благодарна!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Я рекомендую обратиться к психиатру-наркологу. Мотивируйте на лечение тем, что скоро умрет или будет инвалидом, которому все придется просить.

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Елена!

На самом деле наркоманы, покуривающие травку не так опасны как например, те,  кто колется. И зачастую, многие молодые люди балуются этим видом наркотика. Многие популярные музыканты, актеры покуривают травку, но при этом остаются адекватными людьми. Чаще всего наркоманы, которые курят траву, объясняют это тем, что они получают несколько иное видение окружающего мира, может быть более яркое, испытывают более глубокие эмоции.В нашем городе многие молодые люди делают это потому, что в кругу их друзей это модно.

В моей практике мне часто приходилось встречаться с людьми, которые сумели бросить эту привычку и это не отразилось ни на их личной ни на семейной жизни.

Если вы действительно любите своего мужа, если хотите сохранить семью, поверьте, у вас все получится.

Важно, чтобы вы проанализировали, почему ваш молодой человек увлекается травкой - либо это дань моде, либо не может развязаться с друзьями, которые его подстрекают к этому, либо ему не хватает эмоций и впечатлений, либо он малообщительный человек и травка помогает ему оказаться в своем безопасном мире, в мире своих фантазий.

В любом из этих случаев,  вы должны с ним чаще общаться.Именно общаться,  а не доставать его придирками.Сама по себе травка не вызывает такой уж прямо зависимости, чтобы без нее человек был неадекватно зол. Вероятно его злость имеет другую причину. Может быть ваши отношения находятся в кризисе, вы стали неинтересны ему и вы ошибочно полагаете, что это из-за травы. На самом деле нужно оживлять отношения, получать совместные положительные эмоции и муж потянется к вам.Вместо того, чтобы скандалить, подойдите к нему, обнимите его. Кстати, трава дает повышенную чувствительность. в том числе и телесную. Чаще обнимайте его, делайте массаж. Таким образом, лаской и нежностью вы добьетесь того, что он захочет чаще бывать  с вами, будет вас предпочитать друзьям. Устанавливайте с ним контакт, спрашивайте его о его делах, важно, чтобы он доверял вам. Пройдет время, он повзрослеет благодаря вам, и перестанет употреблять траву.Ему будет хватать общения и эмоциональных впечатлений в реальной жизни.

Не ставьте на муже клеймо наркомана, не загоняйте ваши отношения в тупик из-за этой его привычки, поверьте, время пройдет он сам отойдет от этого.Важно. чтобы до того времени ваша семья сохранилась.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита