Что делать, если узнала, что муж играет в азартные игры?

450 1 ответов

Ева (27 лет) 13.03.2023

Уважаемые психологи! Очень прошу вашего совета...

Мне 26 лет, я замужем полтора года. Есть сын (ему 5 месяцев). Когда малышу был 1 месяц, я случайно узнала, что муж отдал всю свою зарплату на онлайн казино. Когда я его начала спрашивать - что все это значит, он чуть не плача признался, что играет уже полгода. Начал просить прощения. Видно было, что ему было очень стыдно и он расскаивался. Я поверила, простила. Спрашивала: ты больше не играешь? Он говорил - нет, будь спокойна. Я верила.

Вчера я решила посмотреть историю его браузера и увидела, что он до сих пор заходит на эти сайты. Он признался. Плакал, просил прощения, говорил, что обязательно исправится, если я буду его контролировать и помогать ему. Говорил, что он не в состоянии справиться один. Выяснилось, что у него на данный момент 10 (!) кредитов, а я раньше знала только о трех. Также выяснилось, что он тайком от меня заложил в банк подаренное мне его родственниками золото. В общем, его долги состовляют 450 тысяч рублей. Я в шоке. Я не могу во все это поверить. Что муж мой зависим, как наркоман. Ведь он работает в полиции, никогда не пил и не курил.

Что мне делать? Помогите, пожалуйста.. Вправьте мне мозги..

Моя мама относилась к нему с недоверием всегда, потому что ей казалось, что он всегда холоден ко мне. Если я ей расскажу про все это, ее хватит инфаркт. Муж очень просит никому ничего не говорить. Обещает, что все оплатит. Боится, что я уйду от него с ребенком, говорит, что не хочет нас терять и плачет.

Я боюсь, что его долги лягут на меня и моего ребенка, хотя я ничего не подписывала в банках.

Может пойти и хотябы развестись официально?

Я не знаю, как правильно поступить, помогите..

Отобрала у него телефон, сказала, чтобы всю зарплату отдавал мне. Он согласился

Стоит ли мне сказать о проблеме его и моим родителям? Или поробывать решить проблему?

Я ему сказала, что ели узнаю, что играет или взял кредит - расстаемся

Сидоренко Анастасия Игоревна

Сидоренко Анастасия Игоревна

Ева, здравствуйте. 

Вы уже сделали первый верный шаг - поставили рамки, в которых вся зарплата мужа у вас. Необходимо лишить его денег, тогда у него не будет возможности играть. Подумайте, где и как еще он может найти деньги и "заблокируйте" этот источник. 

Что касается:

Ева

Стоит ли мне сказать о проблеме его и моим родителям? Или поробывать решить проблему?

Зависимый начинает пересматривать свое поведение - только тогда, когда наступает риск потерять что-то значимое в своей жизни. Так вот, семья должна продемонстрировать, что таких условий больше никогда не будет. Если ваша семья, ваши родители способны проявить понимание в данной проблеме, они способны поддержать вас и мужа, то тогда вы можете заручиться их поддержкой. Но важно понимать, что азартные игры (гэмблинг) - это официально признанное заболевание. Оно сопоставимо с наркоманией, алкоголизмом. Если родители смогут войти в положение и не навредить еще больше, то можно поделиться. Здесь важна ваша позиция, готовы ли вы помочь ему? Что вы готовы сделать для сохранения семьи? Готовы ли вы контролировать его? И что будет, если снова поймаете его на играх? Ответьте себе на вопросы честно.  

Вы можете четко и ясно обозначить мужу все условия, вы уже начали это делать:

Ева

Я ему сказала, что ели узнаю, что играет или взял кредит - расстаемся

Ультиматум необходим. Добавьте еще что-то. Игромана нужно поместить в максимально жесткие рамки с понятной для всей семьи ответственностью. До него нужно донести, что бороться за него никто не будет, и уж тем более платить кредиты (даже те, которые уже есть). Это его ответственность и его кредиты. Не оставляйте его без этой ответственности. 

Искренне желаю вам удачи. 

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Ева

14.03.2023

Благодарю Вас за ответ!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ