Бесплодие

Гульнара (21 год) 08.08.2023

Я лечусь давно от бесплодия , и все равно ничего не помогает . Но я особо не страдала до этого , просто хотела угодить мужу , так как он хочет детей . Почему я не хочу детей, хочу обрадовать мужа , хочу быть беременной а дальше не вижу себя в роли матери . Как захотеть детей . Может ли мое бесплодие быть психологическим

Гульнара, если по результатам обследования у врачей у Вас все в норме, то да, бесплодие может быть психологическим. Тем более Вы сами отвечаете на свой вопрос - "детей не хочу, в роли матери себя не вижу". Психика сопротивляется, тело помогает.

Тут важно разобраться с причинами.

Почему Вы не хотите детей? Что для Вас значит родить ребенка? Как Вы представляете роль матери? Какие у Вас воспоминания о собственном детстве и родителях?

Если хотите разобраться с этим, приходите на консультацию.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Здравствуйте,  Гульнара

Да, бесплодие может быть и психологическим.

У всех людей разные ценности,  и материнство может не входить в их число у конкретной женщины.

Вы еще молоды, поэтому ваши ценности могут еще измениться в течение жизни.

"Но я особо не страдала до этого , просто хотела угодить мужу , так как он хочет детей ." - если вы понимаете,  что пока не хотите детей, не стоит их рожать,  потому что вы с большой вероятностью сделаете несчастной и себя и ребёнка.

Не стоит идти на поводу у мужа.

Поговорите с ним и выясните, готов ли он ждать,  пока вы захотите и готов ли на то, что желание может к вам не прийти вообще.

Если он не готов, наверное,  не стоит идти по жизни вместе с человеком, пути с которым не пересекаются.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Гульнара,здравствуйте

Перестать обманывать себя. Вы не хотите и точка. Зачем угождаете мужу?Думаете он вас больше любить будет?Нет же Зачем замуж выходили и почему открыто не можете сказать мужу, что не хотите ребёнка?На обмане брак не держится

С уважением, Юлия

Буду рада помочь