Зацикливание на мелочах

Ol (20 лет) 06.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Оля, мне 20 лет. Уже несколько месяцев страдаю от того, что мне все надо знать точно. Часто зацикливаюсь на чем-то второстепенном, на каждой мелочи. 15 минутное видео могу

смотреть 2 часа, потому что постоянно перематываю назад, чтобы разглядеть абсолютно все даже второй план который вообще расплывчатый. Надо разглядеть как будто каждую деталь.

Если не перемотаю не пересмотрю, то тревожно как будто становится. Поэтому в последнее время не смотрю ничего новое, а пересматриваю что уже много раз видела. Или ещё смотрю что-то, прошла минута как там показали человека, а меня будет мучать то, что я не уверена в чем он был одет, хотя казалось бы, какая разница.

Прям какая-то дотошность меня мучает, только по отношению к себе. Пример такой: мою я полы или вытираю пыль, и если я замещу какую-то соринку, я обязана ещё раз это место протиреть, но тут всплывает другое, раз я это место второй раз вытерла значит и все остальное тоже должна. Я и раньше замечала подобного у себя, но это меня так не волновало, в прямом смысле, я волнуюсь очень внутри, когда такие мысли в голову лезут.

Проверяла по несколько раз закрыта ли дверь, даже если я точно помню как проверяла, лежу и у меня в голове сама придумалась картинка открытой двери, а я и поверила. Со школы было так, что ночные занавески в комнате на ночь я делала определённым образом, и родители если подходили к окну, я заставляла их поправлять как мне нужно или сама вставала. Постаралась все расписать. Очень хочется узнать, как с этим справлятся. Заранее спасибо.

Здравствуйте, это признаки ОКР, очень много тревоги, которая не переработана. Ваша психика создает правила, даже не понимая зачем они нужны. Таким образом, вы пытаетесь уравновесить, упорядочить свою жизнь. Возможно, вы выросли в семье где очень тревожные родители, часто это мама. Зарегулированная семья, либо непредсказуемая, то есть хаос. Навязчивые мысли и последующие ритуалы. Если вы не отмоете соринку, то что тогда случится? Если есть навязчивости надо искать причину. Дефицит , тепла, привязанности, невозможно расслабиться, психика создает навязчивость, в вашем случае идеальной чистоты. Детальное рассматривание картинок, возможно это контроль, вы научились контролировать, возможно, вам было это необходимо, наблюдать за состоянием, настроением какого- то значимого лица, мамы, папы. Возможно вам жестко наказывали в детстве за непослушание. Очень много тревоги, тревогу надо куда- то привязать. Навязчивость всегда связана с тревогой. Такой способ взять под контроль происходящее. В основе лежит история вашего развития, объект привязанности, смотреть вашу связь с мамой. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Ol

Спасибо за ваш ответ. Ещё вот вопрос. То что я спать не люблю в одной комнате с кем-то, да и просто спать из-за того, что я не знаю, что происходит пока я не вижу, что во сне я себя не контролирую как мне надо, это тоже все связанно с тревожностью? И когда просыпаюсь уже прям тяжесть внутри и сразу же лезут в голову мысли о прошедших днях, что было, как было.

Очень много тревоги, вы пытаетесь через контроль с этим что- то сделать. Это распространяется на все сферы жизни. Имеет смысл обратиться к психиатру, хоть немного снизить тревогу. Обычно выписывают антидепрессанты на год минимум. Чтобы дать передышку организму. И конечно работать с психологом.