Зацикливание на прошлом

Анна (39 лет) 02.09.2021

Здравствуйте. Анна. 36 лет. Замужем 3 детей. Госслужащая.

Проблема в моем зацикливании на прошлом. Что я могла сделать, но не сделала.

Сейчас очень для меня тяжелый момент. Моя средняя дочь не смогла поступить в 5 класс гимназии, куда поступили все ее одноклассники. Она плохо сдала экзамены. И мы решили, что все ей туда не попасть. И я ничего не сделала для того, чтобы попытаться еще. Поговорить с директором, завучем. Или хотя бы с другими родителями.

Ведь я тогда бы узнала, что были еще экзамены для поступления. И все лето дети поступали в гимназию. А мой ребенок остался за бортом. Из-за моей нерешительности и закрытости (Я не хотела признаваться другим родителям, что мы не поступили, потому что баллы были самые низкие). И сейчас моя дочь в депрессии. Она не хочет идти в школу. Плачет, что она тупая и неудачница. И я себя чувствую также, только еще и чувство вины, что я не сделала того, что могла. Я заклеена на этой проблеме и не могу ее отпустить. Ненавижу себя..

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Давайте попробуем отключиться от эмоций и посмотреть на ситуацию как бы со стороны.

Есть два действующих лица. Вы и ваша дочь. Помните как в самолёте говорится, про кислородные маски. Сначала себе, потом ребёнку. Тут также. Вы будете в состоянии реально помочь, только когда сами будете в ресурсе. На эмоциях можно наломать дров. Как действиями, так и бездействием.

Начнём с вас. Сперва нужно остановить процесс самобичевания. Я о тех мыслях, которыми вы «виноватите» себя. Сейчас необходимо рассмотреть ситуацию как задачу, которую надо решить. То что произошло - уже произошло. С чувством вины можно справиться извинившись. Необходимо признать свою ошибку, быть готовой понести ответственность в виде последствий. Это единственный конструктивный способ.

Извинившись и взяв на себя ответственность вы убьете двух зайцев. Преодолеете своё чувство вины и дадите понять дочери, что она не

что она тупая и неудачница.

И не хуже других детей. Просто они сдавали все лето экзамены, а она нет. Признайте, что вы допустили ошибку. Предложите ей варианты решения. Возможно ещё как-то можно решить вопрос с поступлением. Хотя бы на следующий год.

Ваш психолог Марина Смирнова