Отношения с родителями

Дмитрий (21 год) 06.08.2023

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 20 лет.

Беспокоит такая проблема. При любой ситуации когда я неугождаю родителям или делаю что-то так, как я хочу при этом не принося им никакого вреда между нами возникает конфликт. Начинаются крики, оскорбления в мой адрес и.т.д. В большинстве это исходит от отца, а мама просто соглашается с его мнением, даже если она так не считает, так как если она скажет что-то против виноватой по итогу окажется и она. И вот недавно снова произошла неприятная ситуация на почве моей вредной привычки (курение).

Начались претензии из-за того что у меня нашли сигарету, я объяснил всё как есть, что постоянно этим не увлекаюсь но взять у кого-то "побаловаться" могу. Как итог, ничего нового не произошло, на меня наорали, запретили гулять до поздна (отпускают до 9 вечера, и то говорят что я должен их за это благодарить). Я не понимаю к чему все эти детские наказания (повторюсь мне 20 лет), но в то же время сказать что-то против мне сложно так как это же всё таки РОДИТЕЛИ.

Я бы не назвал себя бездельником и безответсвенным человеком, при возможности всегда им помогаю, интересуюсь их жизнью. Успешно перешёл на 3 курс в университете, на лето нашёл себе работу. Всвязи с тем что учусь я на очной форме обучения, найти работу во время учёбы сложно, пытался но всё было безуспешно.

Сейчас нахожусь в таком состоянии, что хочется взять все вещи и просто уйти от них, но понимаю что такая возможность у меня имеется только тогда, когда я работаю, то есть летом. Понимаю что если сейчас я уйду, то потом придётся вернуться и именно поэтому не вижу в этом смысла. Но одновременно с этим смотрю на других и вижу что у них получается так сделать и жить отдельно.

Наладить отношения с ними навсегда не получится, бывает период когда всё хорошо, но чуть что-то пойдёт не так и снова начинается обесцегивание моих положительных действий.

Как мне быть в данной ситуации?

Дмитрий, здравствуйте!

Вам действительно нужно отделяться, это единственный вариант сохранить себя, вы уже взрослый и конечно родительское поведение  раздражает. Но дело в том, что пока вы живете с ними, вы для них ребенок, поэтому и применяются к вам до сих пор детские наказания.Родители имеют над вами власть пока вы зависите от них.

Продумайте, как вы сможете все организовать и совмещать с учебой, чтобы быть финансово независимым, не только летом, и у вас  все получится. Верьте в себя!

Рекомендую вам книгу:Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Удачи вам, Дмитрий, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.