Живу в выдуманном мире

милана (19 лет) 13.07.2023

Я живу в своих мирах или вселенных, где я идеал себя, где я беру роль какого то персонажа, подстраиваю его под свой идеал, веду себя как захочу, являюсь кем захочу, и последствия моих действий тоже будут такими, какими я хочу их видеть.

если у персонажа, за которого я «играю» в этой вселенной какие-то проблемы, которые я сама и придумала для него, то и в реальной жизни, вне выдуманной вселенной я буду погружена этой проблемой, буду грустить из-за этого, или буду злиться в реальном мире из-за поступка другого персонажа в своем выдуманном.

я полностью завишу эмоционально от состояния своего персонажа в том мире.

это началось относительно давно, лет в 8-9, но раньше это было не так, точнее это не так сильно отражалось на мне, а сейчас я буквально не чувствую себя, я живу чужой личностью, живу проблемами и эмоциями этой выдуманной личности.

и когда в моей жизни происходит что-то, в основном грустное, то я дабы заглушить эту грусть, переношу это в свой мир, и для меня это становится чем-то иным, я перестаю переживать об этом в реальности, только в своей вселенной, я даже могу переделать эту самую проблему, но оставить в ней лишь те эмоции, которые я чувствую по отношению к ней. (допустим то же самое расставание с близким человеком я могу переделать в смерть персонажа, мне так легче).

я просто лежу, смотрю что-то, и резко какая-то идея появляется в моей голове, и я бегу ее воплощать в своей вселенной.

или слышу какую то песню, и представляю всякие моменты в своем «выдуманном мире».

я даже иногда могу вслух отвечать на всякие диалоги, когда я одна, я почти всегда веду диалоги вслух, выглядит так, будто я говорю сама с собой.

самое криповое, что я не замечаю, как течет время, то есть, допустим, я начала представлять что-то в час ночи, а тут уже 4 утра.

и я хожу по комнате, представляю всё это, и казалось бы, я ведь даже не вижу ничего и никого, но в моей памяти это как-будто стирается, я не вижу своих персонажей, я не знаю как это объяснить, оно у меня в голове

Милана, здравствуйте!

Вы сбегаете от реальности по каким-то причинам, что-то не так здесь, поэтому вы все время там.

Напишите книгу, думаю у вас прекрасно это получится, вы перенесете на бумагу ваши мысли и возможно вам станет легче вернуться в здесь и сейчас.

Удачи вам, Милана, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.