Потерялась в выдуманном мире

ЕЛЕНКА 03.04.2013

Добрый день меня зовут елена мне 23 года, хотелось бы получить от вас помощь и разобраться в себе так самостоятельно ничего не получается.я уже 3 года живу с мужчиной намного старше себя, я не буду рассказывть вам о том что увела его из семьии все такое главное не это, если раньше я думала что испытываю постоянный стресс из за угрызения совести то сейчас понимаю что вовсе нет,в последнее время между нами очень часто стали возникать ссоры с рукопрекладством причем с его стороны(пощечины,толчки,щипание, хватание за горло)он не считает что это рукопрекладство,адальше примерения, а потом все снова, он ничего не хочет если я мыла пол он запросто может пройти в ботинках в которых только пришел с улицы, и очень много подобных бытовых проблем,если возникли поломки в авто он запросто может предложить переночевать в машине,на рабочем месте он позволяет себе так же наорать и толкнуть меня, на глазах у всех, может сказать что если я не перестану реветь он выбросит все мои вещи,работая вместе я не имею своих денег вообще ни копейки ,не могу сходить в магазин и что то купить так как слышу что у меня и так все есть иногда я даже его боюсь,при этом человек ждет от меня ежедневного секса и любви,была ситуация когда он на фразу о том что он всем причиняет боль отвечал давай позвоним моей бышей жене и спросим считает ли она так, может рассказать что унего есть знакомая которая готова и через 20 лет уйти от мужа и к нему и тд, мне уже настолько стало все равно, что я могу встать с утра в 7-20 выйти из дома совершенно не расчесанной и поехать на работу а по дороге расчесаться. и таких ситуаций много,вот и сегодня он наорал на меня сказал что я уволена отобрал все деньги и ключи и я сижу не знаю что мне делать вообще не понимаю что происходит,нет никаких чувств, я как кукла моргаю глазами и все потихоньку умираю....(не в прямом смысле этого слова)очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте.Елена.Вы назвали хорошую метафору куклы.дело в том,что он именно к Вам относится,как к неодушевленному предмету.Как к живой машине для своих прихотей.Вы просто его тень,просто мебель,просто кухонный комбайн.Ваша душа в Вас не замечается.Происходит это потому,что человек этот-ненавистен к женщинам вообще.Его мать относилась в нему так,как он относится к Вам.Он ей мстит,когда она была в Вашем возрастеМстит через вас.Более того,он ,видя в Вас черты человечности,еще и испытывает зависть к Вам.Отсюда его гнев только усиливается.Он не умеет любить.Только завидовать и мстить.разница в возрасте объясняется тем,что женщина его возраста его выгонит сразу,а молодая,как Вы опыта не имеет.И он может чувствовать над ней превосходство.А Вы,в силу неопытности,готовы это терпеть,приписывая недостатки себе.У Вас нет перспективы,кроме резкого ухода из этой ситуации.Ваша решительность может как-то его изменить.Он даже может встать на колени.Но,больше месяца другим он быть не может.Агрессия возьмет свое.

Здравствуйте, Елена! Давайте посмотрим на ситуацию по другому.

Вы чувствовали себя в этих отношениях жертвой, Вы страдали. И, о чудо, палач сам отпускает свою жертву на свободу. Ура, Вы свободны. Побывав в таких отношениях, какое счастье ощутить, что можно свободно дышать, делать то, что приятно Вам без оглядки на другого. Наконец-то осознать, что Ваше тело принадлежит Вам и без Вашего согласия до него даже пальцем дотронуться нельзя. А Вы до сих пор себя сами так не ценили, что позволяли словесное, эмоциональное и физическое насилие по отношению к себе.

Елена, Вы такая же как все, не лучше других, но и никак не хуже. Вы заслуживаете в жизни самого лучшего. В мире всего в достатке и хватает на всех. Только кто-то идет к этому океану изобилия с наперстком и жалуется на жизнь. А кто-то подъезжает с цистерной и качает насосом с полной уверенностью, что там даже еще осталось.

Почему себя ведет таким образом Ваш мужчина и какие у него проблемы Вас не должно заботить. Ваша забота не позволять никому обращаться с Вами без уважения.

Закройте эту дверь в своей жизни. Вы там были, Вы там не были счастливы, Вы уже знаете, что Вас там ждет. Смело открывайте другую дверь. Помните, на свете много работы, много молодых людей, много радости и прочего. И для Вас тоже припасено. И как удачно совпало - весна, в природе обновление и у Вас новая жизнь. И поверьте, нет таких проблем, которые нельзя было бы решить. Обращайтесь смело за помощью к людям. "Просите, да обрящете". Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Елена, здравствуйте!

Прочитав Ваше письмо, я увидела маленькую, испуганную, измученную, бесправную, неуверенную в себе девочку, которая вынуждена подчиняться хозяину, исполнять все его прихоти, дабы не прогневить его, поскольку полностью зависит от него.

Елена, разве такой Вы представляли свою взрослую жизнь?

Так что же произошло??? И что делать дальше?

Для поиска ответов на эти непростые вопросы рекомендую обратиться за профессиональной помощью к психологу на очную консультацию.

Т.к. формат данной консультации: один вопрос – один вопрос, не позволяет получать дополнительную информацию и обратную связь, поэтому я предлагаю Вам ряд тем для размышлений, в результате чего Вы приблизитесь к принятию верного решения, и сможете найти выход из сложившейся ситуации.

Вам понадобится найти уединенное место, в котором никто и ничто не сможет Вас побеспокоить, чистые листы бумаги, ручка. Настройтесь на себя, свои мысли, чувства, ощущения. Постарайтесь предельно искренне ответить на указанные ниже вопросы. Запишите все свои ответы на бумаге.

Упражнение 1. Разделите лист вертикальной линией на две равные части. В левой колонке Вам будет необходимо записывать все о себе в период до начала совместной жизни с мужчиной (до Вашего с ним знакомства), в правой – все о вашей нынешней совместной жизни.

  1. Охарактеризуйте себя (опишите, какой Вы себя видели тогда и какой представляете себя сейчас, ваши чувства, Ваше состояние тогда и сейчас)
  2. Ваши планы, мечты, перспективы тогда, чего Вы хотите сейчас
  3. Ваши ожидания от союза с этим мужчиной (какими ожидания были тогда, и что вы имеете сейчас)

Упражнение 2. Чистый лист бумаги также разделенный на 2 равные части. В одной колонке запишите все плюсы продолжения Ваших отношений с данным мужчиной, в левой – минусы.

Полагаю, что полученный для размышления материал поможет Вам лучше разобраться в себе и найти верное для себя решение.

Только мы сами ответственны за нашу жизнь, за то, что с нами происходит, за все события в нашей жизни, за то, кем мы становимся и чего достигаем.

Елена, Вы юны, Вы находитесь в начале жизненного пути, перед Вами открыты невероятные возможности и только от Вас зависит, сумеете ли Вы воспользоваться этим даром или будете искать оправдания своей несчастливой жизни и искать виновных.

Уверена, что Вы примете правильное решение, в Вашу жизнь вернуться радость, уверенность в себе, удача и успех, Вы будете любимы и счастливы с достойным, умеющим ценить Вас человеком!

Успеха,

С. Гусарова

P.S. «Выход там же, где и вход» (старинная суфийская мудрость)