Конфликт с родственником

Светлана (35 лет) 11.07.2023

Начну с того, что муж и его брат двойняшки. воспитывала их сама одна. Они разные по характеру, мой муж более спокойный и уравновешенный, мы живем в маленьком городке, брат его живет в столице, он более вспыльчивый. оба они женились на девушках с детьми от другого брака. у меня и мужа еще нет общих детей. у брата мужа один ребёнок общий, второй от другого брака.

Недавно произошла ситуация , брат мужа схватил моего сына (7 лет) за шею и толкнул, так он объяснял ему , что нельзя трогать его сына(5 лет) , хотя они играли вместе и часто ругались и до этого. Жена брата мужа подбежала и начала всех успокаивать, я сказала ему, если ещё раз схватит моего сына, наши отношения испортятся безвозвратно. и что если бы отец моего сына схватил бы его сына также, то он бы спокойно не стоял в стороне.

На что мне ответили , что я родила не пойми от кого, и что я неудачница , так как живу в маленьком городе, и ничего не добилась, я ему в ответ тоже бросила пару фраз , что в моих глазах он уже никогда не увидит уважения как к мужчине. Мужа моего рядом не было, я ему рассказала про конфликт , на что он пообещал поговорить с братом.

Дело ещё в том, что брат мужа также может схватить и грубо обматерить своего пасынка, и заметно, что он его раздражает. на что жена его отвечает мне, что лучше хотя бы один ребёнок будет с отцом, чем 2 без отца. затем конфликт был исчерпан, мой сын даже играл с братом мужа, и тот вёл себя как ни в чем не бывало.

Но у меня внутри неприятное чувство, он перешёл мои границы, не могу смириться и делать вид , что ничего не было, я ему при любой ситуации теперь кидаю колкие фразы, и мне жалко его пасынка, ведь с ним он так обращается нехорошо, вроде и играют вместе и помогает ему, но из-за пустяка потом может наорать на него или обидеть. он мне напомнил моего бывшего мужа, от которого я ушла по этой причине, он также обращается с женой и с сыном. У меня вопрос,

Как донести твердолобому мужику, что мужчины так себя не ведут , и откуда берется столько недомужчин, которые самоутверждаются засчет женщин и детей, хоть и служили в уважаемых войсках армии ?

Светлана, понимаю Ваше негодование. Разделяю Ваше возмущение, когда взрослые и сильные мужчины вступают в конфликты с детьми, еще и с насилием.

Однако Вам надо понять, что хоть это и брат-близнец Вашего мужа, но все же это другая семья!

Вы можете попытаться отстоять свою точку зрения, но захотят ли Вас понять и услышать - это уже вопрос...

Вы верно подметили, когда говорили о границах. Здорово, что Вы их чувствуете и умеете защищать. Так и продолжайте. Ваша семья, муж, дети - это в Ваших границах! И в Вашу сторону будет ровно столько нападок, сколько Вы сами этого позволите. Как действовать, мягкими уговорами и разъяснениями, либо же жестким отпором, Вы решите сами. Но безопасность, Ваша и Вашего сына, во многом зависит от Вашей реакции.

Понимаю, что Вам хочется защитить и другого ребенка. Но, напомню, это другая семья. У него есть родители. Если они делают выбор в пользу такого общения - это их личная ответственность.

Вам с мужем стоит подумать, как хотелось бы, чтоб было у вас в семье. И совместно придерживаться выбранной линии поведения.