Общение с дочерью

Сергей (55 лет) 11.07.2023

Взрослая дочь 20 лет постоянно просит деньги. Мы расстались когда ей было 8 лет. С тех пор мы практически не общались. Заканчивает 2й курс института. Ей подсказывают как себя вести родственники её мамы. На встречи со мной у неё нет времени. Как быть?

Добрый день, Сергей! Все зависит от того, хотите ли вы наладить контакт с ней. У нее нет к вам привязанности, поэтому по наставлению родственников она может пытаться получить от вас то, что вы можете дать. Но не нужно ее воспринимать как потребительницу. Если есть возможность, помогите, но общайтесь при этом, объясните почему связь ваша прервалась, что вы хотите и эту нишу восполнить (если хотите). Приглашайте ее куда-нибудь, звоните сами, интересуйтесь учебой и прочим. Постепенно она привяжется к вам. Тогда и отношения могут стать не только "деловыми".

Помните, что она пострадавшая сторона, в ней может быть много обид. Но все это можно компенсировать теплым общением. На это нужно время и терпение, т.к. она вас таким не знает, а родственники могут продолжать ее настраивать.

Если она отказывается от встреч, помогите материально, но и звоните, интересуйтесь ее делами. Если чувствуете ее обиду, извинитесь перед ней за те годы, когда вас не было с ней рядом, как и поддержки от вас, объясните причину, но старайтесь не говорить плохо о ее матери. Первые шаги нужно сделать вам, от нее не ожидайте, на нее не обижайтесь.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.