Конфликт с родственниками сестры

Ольга 28.01.2013

С сестрой мы двоюродные,но росли почти вместе, часто общались, я младше сестры на 10 лет и всегда очень любила ее. Ей сейчас 55, мне 45. Она замужем, двое сыновей, муж. У меня нет мужа, детей, живу с момой, которая сильно болеет. Сестра всегда была мне очень близким человеком, помогала мне всегда чем могла. Когда дети ее были маленькие, отношения были у меня с ними со всеми замечательные. Я и не торопилась с рождением ребенка-зачем, у меня есть племянники. А личная жизнь с мужчинами не складывалась-приходилось больше в этих отношениях отдавать чем получать и мы расставались, а то и до серьезного не доходило, когда видела что ничего нового и хорошего мне отношения с этим мужчиной не дадут; что имею-с этим прийдется расстаться, а то и отказаться, а то, что получу-не очень-то мне и надо вроде... А полтора года назад произошло событие, которое портит мои отношения с сестрой. Я сильно из-за этого переживаю. В конфликте оказались замешаны муж сестры и ее младший сын, которому сейчас 26 лет. Он очень своевольным стал, требует с родителей деньги, чтобы ему купили машину (и ему купили машину!!!), выполняются все его требования, только чтобы избежать скандалов с ним. Он бывало распускал дома на отца и брата руки. А когда зарабатывал деньги, то тратил их на подарки своей девушке.Родители его кормят, одевают, теперь вот кормят еще и его девушку, которая у них часто ночует. Когда я пришла в день скандала к ним в гости, то муж сестры демонстративно со мной не разговаривал,отворачивался если я его спрашивала, перебивал, если я пыталась разговаривать с девушкой его сына. А потом когда садились за стол, то этот самый сын стал не разрешать мне садиться за стол:-здесь мама сядет, ты сюда не садись,

-так я сяду здесь

-сюда тоже не садись, здесь папа сядет

-ну так я здесь сяду

-здесь я буду сидеть

-ну мне здесь садиться?

-здесь сядет дедушка

-так Света сидит на диване одна (Света-его девушка), с ней места много, я тогда рядом сажусь?

-нет, не садись, она будет сидеть одна. Я тебе серьезно говорю, я не знаю где ты сядешь

И пока его девушка не замахала на него руками, не велела ему замолчать, я так и оставалась стоять опешив у стола. Со мной так в этом доме никогда не разговаривали.Я никогда не была падка на холявные угощения!!!! Еду и застолье я вообще не признаю как великую благость. Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! Сестра все это время была занята на кухне,а когда пришла, то я уже со слезами уходила. Света говорит моему племяннику:"Юра, останови ее". -"Да пусть уходит" Мне было стыдно перед его девушкой, что нахожусь в доме, где со мной так обращаются мои родственники. Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!!! Три месяца после этого мы с сестрой не созванивались. Потом позвонила она, мы вроде помирились с ней,она сказала что по мне скучала, я выплакалась и сказала что много плакала, что к ней привыкла и мне без нее плохо, что ничего не понимаю-почему так?!!!! Объяснение было такое: "я к ним пришла расстроенная, что никто меня не обижал, что мне это показалось". В гости к ним не хожу. А когда в очередной раз отказалась к ним идти в гости, то сестра стала обижаться на меня. Мы стали натянуто общаться. Когда я пытаюсь с ней поговорить о той ситуации, которую я не поняла, она не хочет слушать, бросает трубку.А когда я говорю, почему мне за стол сесть не разрешали, она смеется или переводит разговор на другое. Ее сын и раньше себя вел со мной не примерно, например, мог не отвечать на телефонный звонок. Я не обращала внимания. А сейчас все это припомнилось и видеть ее сына совсем не хочу, даже слышать о нем не хочу, не то чтобы идти к ним в дом. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? СЕСТРА НЕ ХОЧЕТ ОБСУЖДАТЬ СИТУАЦИЮ, ХОЧЕТ ЧТОБЫ Я ВСЕ ЗАБЫЛА И ОБЩАЛАСЬ КАК РАНЬШЕ. я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ СО МНОЙ ТАК ПОСТУПИЛИ. Я НЕ ХОЧУ ИДТИ В ЭТОТ ДОМ. НО Я ПРИВЫКЛА К СЕТРЕ, Я НЕ МОГУ БЕЗ ЕЕ ОБЩЕНИЯ, А ОНА СТАЛА ПО-ДРУГОМУ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ. Я НЕ ПОНИМАЮ, А ОНА ОБСУЖДАТЬ НЕ ХОЧЕТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??!!!!

Здравствуйте, Ольга! Конечно же, сестра не хочет обсуждать эту тему с вами потому что прекрасно понимает, что ее сын неправ по отношению к вам. И проблема заключается в том, что похоже этот молодой человек руководит всеми в доме, и как часто бывает, родители сначала упускают возможность, а потом уже не могут совладать с манипуляциями сына. И признать это вашей сестре очень трудно! Но тем не менее, вы же сестры! Попробуйте общаться с ней одной, не затрагивая этим общением ее семью. Можно прямо сказать ей, что общение с племянником и ее мужем вас не волнует, вас волнует только она и ваши отношения, что вы не обязаны принимать и понимать этих людей. Не надо требовать признания вины с ее стороны, ее поведение и так говорит о том, что вы правы. И еще одно. Похоже, что вы слишком сильно были погружены в семью сестры, возможно, вам стоит подумать о ваших личных отношениях, об инетесах, хобби, о том, что могло бы порадовать вас и доставить вам удовольствие! С уважением. Юлия