Страх

Ксения (30 лет) 08.07.2023

Добрый день

Моя проблема состоит в том, что я стала трусихой и с каждым годом только хуже, мне страшно даже на обычных качелях сильно раскачиваться. Мне 29 лет, есть ребенок 4 года почти. С появлением ребенка стала ещё сильнее всего бояться, и за себя и за неё.

Если объединить все страхи, то в основном это страхи связанные с вредом для жизни, боюсь смерти.

Ксения, здравствуйте!

Надо понять, что активировало такой сильный страх. Что это могло быть, как вы считаете?

Как он проявляется у вас в жизни сейчас?

Это постоянная тревога или что-то другое?

Как это вам мешает в жизни?

А как бы вы хотели чтобы было?

С иррациональными страхами лучше работать с психологом, чтобы они не тормозили и не ограничивали вашу жизнь.

Удачи вам, Ксения, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ксения, здравствуйте

Ваше тревожное расстройство манифестировало после рождения ребёнка. И с этим нужно разбираться в терапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Ксения!

Нужно подробнее, конечно, разбираться с тем, как у вас появились эти страхи.

Как один из вариантов могу предположить, что страх смерти может быть связан с недовольством своей жизнью, с тем что человек как-то ограничивает себя и реализацию своих желаний. Появление ребенка возможно внесло дополнительные ограничения в вашей жизни, и это может усиливать тревогу

Добрый день, Ксения! Со страхами можно и нужно работать. Для этого у психологов есть много инструментов. Важно найти причину этих страхов. Что это может быть? Например, смерть близких, когда вы еще были ребенком, особенно если смерть наступила внезапно; травматичное присутствие на похоронах; мысли о суициде в подростковом или юном возрасте (в таких случаях может появиться и страх высоты, например, т.к. что-то в душе сопротивляется этим мыслям); общая атмосфера в семье, у родственников, которые всего боятся и вас запугали (невротичность).

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.