Страх темноты, и страх во сне

Кристина 13.02.2014

Здравствуйте,моя проблема в том ,что для меня катастрофически тяжело оставаться на ночь в доме одной. В темноте постоянно преследуют какие то звуки ,включаю везде свет и музыку,даже стиральную машинку,чтобы давать хоть какие то оправдания различным звукам. Как только мне удается уснуть,я вижу различные ужасы.. кто то бежит за мной,преследует,много крови,бывает смерть,просыпаясь в холодном поту, уже не смогу уснуть до утра,пока кто то не придет или не посветлеет.. 3 года назад была психологическая травма , при мне было убийство близкого человека,может ли это быть причиной моих сновидении и страха темноты..?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Вам необходима работа с психотерапевтом - такое состояние может быть как последствие перенесенной Вашей травмы, но это может служить и сигналом совсем иного состояния - помочь Вам разобраться, что Вы испытываете поможет специалист и именно к врачу-психотерапевту (так как Вы слышите звуки, они Вам мешают - не являются ли они звуковыми галлюцинациями - это может диагностировать только врач). Психолог в Москве НЕ является психотерапевтом и у него нет достаточной кометенции, чтобы оценить Ваше состояние и тем более не может поставить диагноз и подобрать при необходимости коррекцию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

3 года назад была психологическая травма , при мне было убийство близкого человека,может ли это быть причиной моих сновидении и страха темноты..?

Может, но вопрос - а было ли нечто подобное с вами раньше? До той травмы? Возможно, было, но в менее сильной форме? В любом случае, все основные причины такого состояни вы можете узнать вот здесь: http://zerkalodushi.ru/fear-darkness

А когда примерно поймете, о чем речь в вашем случае, сможете более глубоко сформулировать запрос к психологу. И с вашей травмой в ЛЮБОМ случае нужно работать, потому что стала ли именно она причиной сраха темноты или нет - это сильное переживание, которое само по себе может не пройти, и чтобы не углублять это состояние, стоит все-таки обратиться за профессиональной помощью.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype