У меня постоянно чувство тревоги и панический страх за младшего брата. Как побороть страх?

Евгения 20.07.2010

Добрый день! У меня очень большие проблемы, которые меня начинают сводить с ума. У меня постоянно чувство тревоги и панический страх за младшего брата. Ему 17 лет переходный возраст. Если он не берет трубку, то у меня сразу начинает нарастать страх потихоньку, потихоньку и может перерасти в панику со слезами и истерикой, что наверно что то случилось, то же самое происходит когда мобильный может быть отключен. И когда трезво смотришь на это все со стороны понимаешь (что есть причины по которым брат не может взять трубку (например играет в футбол и просто не слышит). И в эти моменты мой этот страх не дает трезво мыслить и смотреть объективно, а главное я себе рисую такие картины в голове, чтобы страшно просто об этом думать. Но это почему то само лезет в голову и ничего с этим поделать не могу. А в последнее время такие же чувства начались по отношению к близким родственникам и молодому человеку. Помогите разобраться почему так происходит, как настроить себя на позитивный лад и что нужно делать, я же понимаю, что он уже взрослый и постоянно контролировать и оберегать я его не смогу. Очень надеюсь на помощь

   Вы называете чувство,в котором пребываете-страх.Вы пишете о панических состояниях.Постарайтесь пребывать в реальности,ведь Вы сами осознаете,что как правило, реальных угроз для Ваших близких нет.

   А вот что происходит с Вами,заочно предположить трудно,скорее всего речь идет все же о тревоге.Какие события в Вашей жизни в прошлом или настоящем вызывают такое состояние можно исследовать со специалистом.

   С уважением,Ирина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Сталкиваясь с подобными проблемами самому человеку важно осознать почему это происходит и что этому способствовало! У каждого вариации источника проблем могут быть весьма индивидуальными,  но можно предложить Вам несколько вариантов, чтобы Вы смогли подумать над самим источником: судя по всему Вы взяли на себя роль матери (эмоционально и психологически) - поэтому Вы и испытываете крайнее беспокойство, которое как раз свойственно именно матери ребёнка, а это может происходить в силу формирования и функционирования Вашей родительской семьи (что происходило у Вас в семье, какие отношения между родителями, как налаживался контакт между Вами и остальными членами семьи) - зачастую такое происходит, когда мать в силу определенных обстоятельств не может выполнять свои функции по отношению к детям (а бывает и по отношению к мужу), и старшая девочка неосознанно берет это на себя, т.е. несет груз, который не должна нести... - это наиболее распространенно в такого рода проблемах;

также могут быть и некоторые личностные особенности человека - повышенный уровень тревоги, эмоциональная возбудимость и восприимчивость;

может быть перенесенный негативный опыт (возможно из детства) в отношениях между Вами и братом;

В любом случае с этим можно успешно работать - если человек осознает, что с ним происходит и откуда это идет, то всегда есть шанс все-таки прожить свою жизнь, а не беря на себя больше, чем можно вынести! - если решитесь - можете смело звонить - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Евгения, добрый день.

Возможно, такие страхи ЗА ДРУГИХ позволяют Вам отвлечься от истинных ВАШИХ ЛИЧНЫХ проблем. Разобраться в этом можно с помощью психолога. Приходите, будем разбираться и решать их.

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, Вы - ребенок своих родителей, как и Ваш брат, просто он помладше и отвечать за его безопасность - обязанность родителей, бабушек и дедушек. А т.к. Вы взяли на себя, нарушив иерархию и порядок в родовой структуре, обязанности мамы с папой, то отсюда и системные нарушения, что, как Вы заметили, прихватывает уже и другие, личные, отношения.  Вы - маленькая, родители  - большие! Вы - старшая сестра, он - младший брать, Вы оба - дети. А в отношениях с партнером Вы равные (стоите на одном уровне иерархии), тоже не на пользу суперопека и "мамино" поведение. Тут Вы - женщина.