Я расписала свои страхи, как мне теперь избавиться от множества моих страхов и комплексов?

Ya 27.07.2010

Добрый день!

В последнее время я начала расписывать все свои страхи, комплексы, осуждения, идеализации итд. И многое открыла для себя.

У меня теперь проблема- как мне избавиться от множества моих страхов и комплексов? Например я выявила, что считаю себя недостойной парня, о котором мечтаю. У меня получается низкая самооценка. Комплекс полной девушки. Как мне настроить себя на то, что я достойна всего, о чем мечтаю?

Пробовала писать свои плюсы, и все хорошее, что есть в моей жизни. в общем пробовала видеть только позитив, но получается не очень убедительно... Как это сделать?

     Здравствуйте, Ya! То, что у вас есть желание и стремление к проработке себя и изменению своего восприятия, - это просто замечательно! Только не все так просто, как кажется в начале. Психологи не стали бы десятилетиями, а точнее всю свою сознательную жизнь, постоянно учиться и повышать свою квалификацию! Я это к чему? К тому, что готовые "рецепты", в вашем случае, будут мало эффективны, так как необходима внутренняя психологическая инвентаризация организма и пересмотр вашего восприятия, которое формировалось с  детских лет. "Избавиться от множества страхов и комплексов" - не удастся, так как "Сила действия, равна силе противодействия", только через принятия в себе всего этого, знакомства с этими составляющими и осознавание, что это тоже ваши части, - вы сможете наконец-таки - управлять этим процессом! А для этого, на начальном пути - лучше находиться в сопровождении психолога в Алматы, который грамотно поможет вам в вашей проблеме. Легко вам порекомендовать, чтобы вы стали считать себя достойной молодого человека, о котором вы мечтаете, но ваши убеждения связаны - не с собственной ориентацией на себя, а с мнением других людей, которые ранее имели вес в вашей жизни, и, которые стали по- сути вашими. И здесь надо разбираться опираясь на ваше состояние, чувства, мысли, телесные реакции и т.д. Единственное, что могу еще добавить к написанному, - это Теорию парадоксальных изменений, что "изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является!" Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ya.

Большая работа - расписать все свои страхи, комплексы, осуждения и идеализации.

Правда, начало было сразу неверное и поэтому результаты будут неверные.

А неверное оно потому, что расписать их просто для себя - это одно, а выйти с ними "на люди" - что обычно приносит результаты - это совсем другое.

То, что Вы не вышли на люди, видно в Вашем имени, под которым Вы задали вопросы.

 Еслибы это было бы немного по другому, допустим - Я - Наташа (Сауле и т.п.), то тогда была бы видна - заявка - на то, что вы действительно хотите изменений.

Я, Галихан Абдешевич Идрисов, - готов работать с таким пациентом.

А с мифической девушкой, у которой только и есть более-менее объективный признак - полнота, а все остальное - только субъективные - страхи, комплексы и т.д. - работать невозможно.

Невозможно, потому-что  - виртуально.

Моя же работа называется - интенсивная терапевтическая жизнь.

Жизнь.

Реальная. Интенсивная.

Которая дает результаты - жизненные.

Даже если они не всегда "радостные" - они всегда помогают изменениям.

Помогают - жить в полноте,

в сложности и трудности жизни.

Принимая жизнь, и изменяя жизнь.

Дерзайте, приходите.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ya!

Прописывание на бумаге чего-то про себя - штука полезная, и именно в плане открытия и большего понимания самого себя, своих особенностей, в том числе и страхов. Но для реальных изменений этого мало. Чтобы человек изменился, необходим его контакт про эти изменения с другим человеком. Недаром психологи в Торонто во всём цивилизованном мире успешно развиваются и процветают. Главное, за что люди им платят деньги - это за профессионально и эффективно организованный "исцеляющий" КОНТАКТ человека с человеком. Так что Вам с Вашим сильным желанием жить лучше и качественнее - прямая дорога на личную терапию к психологу, благо сейчас в Алматы есть из кого выбрать. Желаю Вам в этом успеха! С наилучшими пожеланиями, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Добрый день! А для чего вы расписывали свои страхи? Зачем? С какой целью? Конечно можно предложить работу со страхами, но я могу вам предложить работу с убеждениями. Убеждения - это самое сложное, что можно изменить в человеке, однако возможно. Результаты очень позитивные. Если вы захотите научиться мыслить действительно позитивно, то вам лучше обратиться ко мне) С Уважением Олеся.