Как отпустить прошлое

Юлия (28 лет) 11.05.2023

Не могу отпустить прошлое. Не могу простить себе, что отказалась от своей мечты. В 20 лет я увлеклась фото, начала проводить съёмки, неплохо получалось и мне нравилось. Потом закончила институт, устроилась на работу и про съёмки пришлось забыть. Спустя время решила вернуться, купила фотоаппарат, долго о нем думала.

Мама с сестрой поддержали в том, что надо покупать и начинать снова фотографировать. А вот муж отнёсся негативно, он не высказывался открыто, но в воздухе чувствовалось напряжение. И я так и не начала проводить съёмки.

Через год решила продать фотоаппарат, нашёлся покупатель. Ох как я ревела, когда он за ним ехал. Я не хотела уже его продавать. Не могла никак отпустить. Муж сказал просто: не хочешь, не продавай. А я ждала какой то поддержки что ли от него. В результате с продажи прошло больше года и временами меня капец как накрывает, я начинаю плакать и грустить, что продала его. Аж ком в горле. Злюсь на себя, что так поступила.

Хотя головой понимаю, что так бы и не смогла начать фотографировать. Но не к одной вещи у меня больше не было такого отношения. Помогите разобраться пожалуйста. Что делать, как отпустить эту ситуацию.

Дорогая Юлия!

Вам нужно учиться жить в соответствии со своими ценностями

Подумайте,  почему вы продали этот фотоаппарат? Не хотели вызывать недовольство мужа? Не были уверены в своих силах?

Если вы будете оглядываться на мнение других,  то у вас не получится обрести удовлетворённость жизнью. Есть желание - купите новый фотоаппарат и начинайте фотографировать! Прислушайтесь,  чего хотите именно Вы, какой процесс доставляет вам удовольствие?

А с мужем нужно научиться отстаивать границы.

Если будете готовы поработать над границами,  обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, пока вы живёте желаниями Супруга, а не своими, история с мечтой может быть не последней.

Стоит понимать причину, почему вы не можете реализовывать свои мечты.

Юлия, здравствуйте!

Зачем отпускать ситуацию и не замечать свои чувства, если они кричат вам о желании фотографировать.

Это ваше, вы творческий человек, будьте себе верны.

А счастливая жена, будет только радовать мужа.

Если вам понадобится помощь в вашем начинании, я готова вам помочь, сама сменила профессию в 30 лет и точно, знаю, что начинать никогда не поздно.

Желаю вам удачи, Юлия!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Юля добрый день!

Сначала Вам пришлось забыть о фото потому что «институт и устройство на работу», потом «не было поддержки от мужа»

На данный момент у вас есть четкий запрос на занятие фотографией, вы понимаете «что ни к одной вещи у вас не было такого отношения и желания как к этой», также вы понимаете что реальность устроена иначе сейчас- нет загруженности учебой и работой и в принципе есть все условия для занятий любимым делом, но возможно внутри есть некая незащищенность от прошлого опыта разочарования и боли и непонимание того что делать если он, этот опыт, повторится в будущем, другими словами что делать если не получится…

Кроме того вы не чувствуете опоры и поддержки от значимого для вас человека, от вашего мужа, а опоры на себя возможно нет

Юля есть такое высказывание «чтобы победить свой страх надо войти в него». Вам нужен новый способ как защищать  себя, как не игнорировать себя и свои чувства желания и потребности, а также выстраивание внутренней опоры на себя.

Подумайте над этим, надеюсь мой ответ был Вам полезен, обращайтесь буду рада помочь!

Ольга Манекина г Челябинск