Как отпустить прошлое, если есть чувство жалости?

Яна (30 лет) 31.03.2023

Здравствуйте. Мне 29 лет, я мама в декрете. 3 года назад я познакомилась с мч при не очень хороших обстоятельствах. Я тогда любила "погулять".Встретилась со знакомым ( он тоже любил пиво и гулянки), он был не один, со своим одноклассником. Так вот я всместе с ними гуляла и в конце вырубилась, они меня изнасиловали пьяную и без сознания, я проснулась утром от того как его одноклассник на мне лежит.

Я в шоке и вообще не понимаю до конца что со мной. В общем я сразу ушла оттуда. Пришла домой скорее мыться, ощущала себя грязной, они не побрезговали тоо, что у меня менструация была. У меня была депрессия я хотела сделать суицид. Были мысли об этом. У меня не было ни парня никого. Затем я начала ещё больше пить,как оказалось он узнал мой номер тот одноклассник, позвонил и извинялся.

После этого я начала с ним бухать, гулять и спать. А потом он влюбился в меня и я в него. Не знаю любовь ли была но я была реально такой дурой. Начала с ним жить, встречалась. Потом беременность. Я была рада до слез и он тоже, Я оформила ипотеку на себя и купила квартиру, начали жить в новой квартире, до снимали. Он работал так себе, калымил. За всё время пока мы встречались я работала (медсестра), а он только где найдёт. То есть постоянного заработка не было. И он за мной не ухаживал, в кафе за мой счёт и кино.

Я этого не видела, думала рожу он изменится. Я родила, пока была в роддоме он всё деньги пропил которые были детские, потом у меня послеродовая депрессия, он меня принуждал к сексу во время лохий, хотя нельзя. Я плакала всё время. Сейчас ребёнку 1,5 г и я наконец-то с ним рассталась. Но у меня почему-то есть чувство жалости к нему. Мы постоянно ругаемся, дерёмся это при ребёнке, мне помогает из под палки, по дому ничего он делает " гвоздь забить". У меня была такая низкая самооценка. Но сейчас я думаю о том, что достойна большего. Наверное так никто не знакомится и не живёт. Я это всегда вспоминаю и живу этим Это плохо для меня что мне делать? Я решила что больше не буду замуж выходить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Ну бывает, получили некий опыт, поняли, что это не хорошо. Сделайте вывод из данной ситуации. Очистите душу пред новыми, чистыми отношениями и вперед к новым...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Яна!

Вы столкнулись с неприятными событиями в жизни. Но Вы же сами понимаете, что на сегодняшний день - этот негативный опыт позади. Вы смогли не скатиться и у Вас есть Ваша кровиночка. Своя квартира, а не доля с человеком, который Вас недостоин. И достаточно времени, чтобы устроить комфортную, счастливую и достойную жизнь себе и своему ребёнку.

Как Вы думаете "любовь" и "жалость" - это совместимые понятия?

Яна

Я это всегда вспоминаю и живу этим

Вам просто необходимо проработать прошлый жизненный опыт, изменить к нему своё отношение и начать строить новую светлую рациональную жизнь.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, стоит принять правило « Люди не меняются просто так». Для этого должна быть сильная самомотивация, либо ощущение самого дна.

Прошлого уже не вернуть, но отпустить его можно. И это позволит вам не застревать в нем и негативе, а принять Как опыт, и двигаться вперёд.

Яна, здравствуйте.

Вам стоит перепрожить особенно тяжелые ситуации вашего прошлого и двигаться дальше. Возможно, перепринять некоторые решения.

Психолог вас сможет сопроводить на этом пути.

Ваш психолог в Иркутске, Жанна Петунина