Как отпустить прошлое и нужно ли?

1365 4 ответов

Александра 14.03.2014

Мне 19.Я работаю в театре.Год назад я в другом городе познакомилась с молодым человеком.Завязались отношения...на расстоянии.Мы ездили друг к другу в города.Познакомились с родителями.Но ему стало сложно,он не видел смысла в отношениях и приехал ко мне специально,чтобы расстаться.Это было неожиданно,потому что и он и я испытывали друг к другу чувства,но будущего он не видел как можно построить.Я пролила много слез,но отпустила спокойно,без ссор и написываний всяких смс.через 3 месяца подружилась с парнем,встречаемся по сей день.Но прошлое меня не отпускает.До сих пор что-то чувствую к тому молодому человеку.В последнее время он мне постоянно снится и мы счастливы с ним во снах и в реальности я стала верить,что так оно и будет.Теперь я запуталась где реальность,а где сны,выдумки и надежды.Прошел уже год,а мысли до сих пор мной овладевают.Как отпустить прошлое и нужно ли отпускать?Может что-то изменится,ведь в жизни возможно всякое?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! прошлые отношения так и не реализовались, Вас терзают призраки прошлого, ведь всегда можно придумать "что было бы, если бы не..." и улетать в иллюзии - там все легко и просто, так как Вы так и не узнали его, то можете представлять те отношения, которое Вы бы хотели, чтобы были и верить в них, как в истину. НО - это всего лишь иллюзии, и за этими иллюзиями Вы НЕ видите настоящего - реальных отношений, любви и счастья, Вы олт всего закрываете себя. Прошлое всегда будет с Вами - НО оно должно быть позади,а  не впереди Вас, его нужно отпустить, эмоционально завершить отношения и строить отношения в реальности - с разными чувствами - позволить себе как радоваться, так и быть грустной!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александра! По всему видно, что прошлое очень вам дорого. Это хорошо. Пусть прошлое будет приятным. В нем есть ресурс, то есть, о нем можно вспоминать, восстанавливать в памяти те чувства, которые там были... Это важный процесс переживания, и не надо его тормозить. Отведите ему определенное время, когда это никому не мешает. В другое время занимайтесь тем, чем необходимо. Смотрите на своего нового МЧ и старайтесь определить, что вы чувствуете. Не сравнивайте, а просто чувства. Пусть они кажутся вам сейчас слабее, чем те, что были тогда. Но они есть, и это другая уже реальная жизнь. Ведь вы работаете в театре. Там очень ярко можно видеть, когда заканчивается спектакль и начинается жизнь, вернее возвращается реальность. Да, спектакль может быть праздничным. Но спектакль всегда кончается, а жизнь остается...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброе время суток!

Если это беспокоит и мешает жить, то нужно отпустить. Если Вам это нравится, жить особо не мешает, и дает определенные "бонусы", то отпускать не нужно ))

Словом, отпускать или не отпускать - Вы решайте сами. Это же Ваша жизнь.

А если Вам нужна помощь в "отпускании" - то это работа с психологом. По опыту работы могу сказать, что частенько такие штуки связаны с отношениями с отцом. То есть работа с Вашей семейной системой. Индивидуальная работа.

Хороших снов)))

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ