Как отпустить прошлое и нужно ли?

Александра 14.03.2014

Мне 19.Я работаю в театре.Год назад я в другом городе познакомилась с молодым человеком.Завязались отношения...на расстоянии.Мы ездили друг к другу в города.Познакомились с родителями.Но ему стало сложно,он не видел смысла в отношениях и приехал ко мне специально,чтобы расстаться.Это было неожиданно,потому что и он и я испытывали друг к другу чувства,но будущего он не видел как можно построить.Я пролила много слез,но отпустила спокойно,без ссор и написываний всяких смс.через 3 месяца подружилась с парнем,встречаемся по сей день.Но прошлое меня не отпускает.До сих пор что-то чувствую к тому молодому человеку.В последнее время он мне постоянно снится и мы счастливы с ним во снах и в реальности я стала верить,что так оно и будет.Теперь я запуталась где реальность,а где сны,выдумки и надежды.Прошел уже год,а мысли до сих пор мной овладевают.Как отпустить прошлое и нужно ли отпускать?Может что-то изменится,ведь в жизни возможно всякое?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! прошлые отношения так и не реализовались, Вас терзают призраки прошлого, ведь всегда можно придумать "что было бы, если бы не..." и улетать в иллюзии - там все легко и просто, так как Вы так и не узнали его, то можете представлять те отношения, которое Вы бы хотели, чтобы были и верить в них, как в истину. НО - это всего лишь иллюзии, и за этими иллюзиями Вы НЕ видите настоящего - реальных отношений, любви и счастья, Вы олт всего закрываете себя. Прошлое всегда будет с Вами - НО оно должно быть позади,а  не впереди Вас, его нужно отпустить, эмоционально завершить отношения и строить отношения в реальности - с разными чувствами - позволить себе как радоваться, так и быть грустной!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Александра! По всему видно, что прошлое очень вам дорого. Это хорошо. Пусть прошлое будет приятным. В нем есть ресурс, то есть, о нем можно вспоминать, восстанавливать в памяти те чувства, которые там были... Это важный процесс переживания, и не надо его тормозить. Отведите ему определенное время, когда это никому не мешает. В другое время занимайтесь тем, чем необходимо. Смотрите на своего нового МЧ и старайтесь определить, что вы чувствуете. Не сравнивайте, а просто чувства. Пусть они кажутся вам сейчас слабее, чем те, что были тогда. Но они есть, и это другая уже реальная жизнь. Ведь вы работаете в театре. Там очень ярко можно видеть, когда заканчивается спектакль и начинается жизнь, вернее возвращается реальность. Да, спектакль может быть праздничным. Но спектакль всегда кончается, а жизнь остается...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброе время суток!

Если это беспокоит и мешает жить, то нужно отпустить. Если Вам это нравится, жить особо не мешает, и дает определенные "бонусы", то отпускать не нужно ))

Словом, отпускать или не отпускать - Вы решайте сами. Это же Ваша жизнь.

А если Вам нужна помощь в "отпускании" - то это работа с психологом. По опыту работы могу сказать, что частенько такие штуки связаны с отношениями с отцом. То есть работа с Вашей семейной системой. Индивидуальная работа.

Хороших снов)))

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва