Как отпустить прошлое, чтобы не мешало настоящему?

Айгерим 07.08.2014

Здравствуйте! меня зовут Айгерим! 27 лет, работаю бухгалтером .Не замужем. Год назад рассталась с парнем которая дружила 2 года, очень болезненно...пережила разлуку. Последний год жили в гражданским браке, в тайне от родителей. Дело в том что я живу отдельно от родителей, в другом городе. У меня хорошие отношении с родителями но в нашем казахском менталитете не поддерживают гражданский брак.После того как расстались они узнали о наших с ним отношениях, не смотря на мой возраст все еще стыдно им в глаза смотреть. Чувства вины присутствует. По этой причине стала редко с ними общаться, А мой Мч нашел сразу же нашел мне замену, но временами пишет якобы узнать как мои дела,а я отвечаю ему потому что все еще не отпустила его, хотя понимаю что это бессмысленно,Вот уже прошел год а я так и не смогла построит отношении ни с кем. Замкнулась в себе, начало замечать что в общении с любим человеком слышу его но не слушаю. потеряла связь с друзьями,(причина ни хочу ни с кем обшаться) боюсь кому либо показать себя, свой внутренний мир.Как разобраться с этим? Как отпустить прошлое? чтоб не мешало настоящему и будущему? Как побороть неуверенность в себе которое жрет изнутри? Спасибо

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим.

Судя по всему, вы переживаете утрату, несколько лет в отношениях, для того, чтобы пережить потерю и разлуку нужно время и безусловно поддержка. Она у вас есть? Видимо потерю вы переживаете, так, что замыкаетесь, отгораживаетесь от мира. Для чего вы это делаете? Что эта за неуверенность, которая «жрет вас изнутри»? как вы ее создаете? Для чего она вам? Для чего вы замкнулись в себе? Что вам это дает на данном этапе жизни?

«боюсь кому либо показать себя» - что именно вы боитесь показать, свою боль, слабость, а может что-то другое? Необходимо разбираться во всех вопросах, которые я написала и даже больше. А главное, все же найти людей, которым вы могли бы открыться и поделиться своими переживаниями, это очень важно. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия. С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айгерим, добрый день,

Когда правое полушарие транслирует грустные образы и портит настроение, то нужно опереться на левое:) Примените правила бухгалтерии к личной жизни.

Вам необходимо сделать лимонад из лимона. Не может быть, чтобы в этой ситуации не было плюсов. Постарайтесь выписать 7 позитивных выводов из прошлого и 3 главных урока. Так Ваш внутренний мир приобретет новые краски и чувство бесполезности/беспомощности постепенно может начать отступать...

По-моему ощущению, охлаждение отношений с родителями переживается Вами очень болезненно. Каким образом это можно наладить? Ведь ближе, чем они, пока у Вас никого нет. Поэтому над этим стоит всерьез и целенаправленно потрудиться. Вероятно, именно родители обеспечивают Вам чувство защищенности и эмоциональной подпитки.

Да, Вы переживаете серьезный личностный кризис. Поэтому переосмысление ситуации просто необходимо. Не меньше, чем развитие умения оказывать поддержку самой себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Айгерим.

Айгерим

Как отпустить прошлое? чтоб не мешало настоящему и будущему?

В письме, в этом Вам помочь правда очень сложно. Как минимум потому, что мало информации. Вы уже год живете в этом состоянии. Этот год Вы много чего накопили, от обид до вины.  Пора выбираться! Для начала "в свет", побольше общаться так, как пока можете, ходить куда-нибудь (от парка просто на прогулку, до спортивных тренировок, клубов), в общем начать жить. Звучит конечно банально (я не спорю), НО, это то, что действительно полезно "для начала".  А дальше с этим лучше всего к психологу на очную консультацию, так будет быстрее и продуктивней.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айгерим, добрый вечер! ВЫ находитесь в смятении.  Вам плохо и пока вы не знаете, что делать. Время лечит и все раставит по местам. Только надо выдержать и потерпеть. Но закрываться в скарлупу не стоит. У Вас есть самые родные люди, которые Вас поймут всегда. Стоит только открыться им до конца! Не скрывать ничего! Когда нет тайн от родных  дышится спокойно и живется легко. Вас поймут и простят. Иначе и быть не может. Жизнь продолжается! И она прекрасна и удивительна. Может быть ВАм необходимо было пройти этот путь, чтобы следующие шаги были верными и счастливыми. Если Вам хочется об этом поговорить и обрести уверенность, мф можем встретиться. Звоните. Не унывайте.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Айгерим.

Начать новые отношения, не закончив старые отношения, невозможно. Если вы, несмотря на то, что прошло достаточно времени после расставания с молодым человеком, все еще не можете общаться с другими мужчинами, то это, скорее всего, является признаком психологической взаимозависимости. С помощью психолога можно сделать разрыв психологической взаимозависимости, в результате чего вы обретете равновесие, сможете опираться на собственную личность, перестанете жить ожиданиями перемен в неопределенную сторону и запираться в себе.

Ваше нежелание общаться имеет положительные причины лично для вас, Возможно, своим таким поведением вы бессознательно пытаетесь защитить себя от новой боли, которая может быть вам причинена в результате новых отношений. Часто даже понимание того, что это не является гарантией безопасности, помогает людям пересмотреть свое поведение.

Избегание общения с родителями говорит о том, что вы пока не готовы брать ответственнсоть за свои решения на себя. Конечно же, это непростой путь развития, но когда вам становится ясно, куда идти, то будет и ясно, как идти.

Приходите на консультацию, будем вместе разбираться и найдем выход.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы