Сон ребенка

таня (42 года) 25.04.2023

Ребенок 2,4 года днем засыпает рано через 30-40 минут а ночью когда ложится через 2 часа засыпает разговаривает на своем долго когда ложится и тол0ко через 2 часа засыпает скажите почему так долго перед ногчным сном засыпает а днем нет заранее спасибо

Здравствуйте, Таня!

Необходимо уточнить, какой режим дня у ребёнка, в какое время Вы его укладываете и есть ли ритуалы перед сном ( массаж, теплая ванна, сказка), оставляете ли его одного в комнате или он засыпант с Вами, какая активность у ребенка в течение дня. Возможно, он перевозбужден играми, просмотром мультфильмов или просто еще не устал? Условие для быстрого засыпания выработка и достаточная концентрация гормона мелатонина, плюс накопившаяся усталость. Понаблюдайте за его режимом внимательно, может что то придется изменять, заведите дневник сна (в интернете есть много онлайн приложений). Обращайтесь за помощью, если понадобится консультация.

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Здравствуйте, Таня. Все очень индивидуально. Можно предположить, что ребёнку может передаваться состояние того, кто с ним в этот момент рядом. Например, мама ещё не доделала какие то дела по дому и ей хочется скорее уложить ребёнка и заняться чем-то ещё.

Для ребёнка же это может быть временем, когда мама должна "принадлежать" только ему. В итоге создаётся эмоциональное напряжение, которое действует на ребёнка возбуждающе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!