Сон ребенка в садике

Кристина 15.10.2014

Моему ребенку 2.7 к садику привыкла быстро без истерик без криков оставила на весь день все хорошо а на следующий день перед сном приподняла истерику не хочу спать мама и все и так уже третий день что делать?? а в группе 23 человека

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Кристина!

Если на второй день посещения садика у ребенка случилась истерика, то это значит, что ребенок не успел адптироваться/привыкнуть, не смотря на то, что первый день прошел удачно.

Самое главное не ругайте дочку и сами не нервничайте, а то Ваша тревога будет еще больше передаваться ребенку. Поговорите с ней как со взрослым человеком. Спокойно объясните, для чего вы отводите ее в садик, расскажите, что обязательно ее заберете вечером. Маленькому ребенку трудно понять, почему его бросают одного в детском саду на целый день. И ребенок начинает переживать, что его могут оставить в саду на совсем. Как можно чаще говорите ребенку, что вы его заберете вечером, что вы его любите. Попробуйте по дороге в садик помечтать о том, что вы будете вместе делать вечером, когда придете домой.

Возможно придется сократить время, на которое вы оставляете ребенка в саду, до тех пор пока она полностью не адаптируется.

Сейчас у вашей дочки сложный период. Относитесь к этому с пониманием, и всё наладится.

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь